«В эпицентре жизни вуза»: выставка архивных фотографий Владимира Леонова

19 августа 2023

19 августа празднуется Всемирный день фотографии.

Специально к этой дате мы подготовили небольшую виртуальную выставку архивных фотографий Почетного работника ТвГУ, фотокорреспондента Владимира Федоровича Леонова (1940-2018).

Почти полвека Владимир Федорович посвятил работе фотографа в Калининском, а после Тверском государственном университете: вначале — фотографом-лаборантом, а затем — фотокорреспондентом в многотиражной газете «Калининец», которая впоследствии была переименована в «Вестник ТвГУ», и сотрудником Управления по связям с общественностью вуза.

Владимир Федорович всегда находился в эпицентре жизни университета. За время многолетней деятельности у него накопилась масса разнообразного материала. Это фотоочерки о тех студентах и преподавателях Калининского педагогического института, которые сражались на полях Великой Отечественной войны; запоминающиеся фоторепортажи с партийных, комсомольских, профсоюзных конференций, с конкурсов художественной самодеятельности, с Дней славянской письменности и культуры, экзаменов и выпускных праздников, с ученых советов, из научных лабораторий.

Владимир Федорович всегда с любовью показывал жизнь вуза во всем ее многообразии. С фотографий, сделанных им, на нас смотрят люди, создававшие историю ТвГУ: преподаватели, сотрудники, студенты. Пройдет время, а память о них сохранится на этих снимках.

Шествие преподавателей и студентов нашего вуза на демонстрации, 70-е годы XX века.
В лаборатории.
«В эпицентре жизни вуза»: выставка архивных фотографий Владимира Леонова, изображение №3
В университетской библиотеке.
Научные исследования в лаборатории кафедры зоологии.
Студентки филфака, 1985 год.
Студентки КГУ в инструктивном лагере.
Первый ректор Калининского госуниверситета В.В. Комин за работой, 70-е годы XX века.
Историки КГУ.
На госэкзамене у математиков.
Народный артист РСФСР Валерий Золотухин выступает в Калининском госуниверситете.
В.В. Комин и А.Н. Кудинов — два выдающихся ректора нашего вуза, на заседании Ученого совета.
Студенты педфака.
Занятие на факультете прикладной математики и кибернетики.
Практика студентов КГУ в пионерском лагере.
Решаются вопросы распределения студентов на работу, 1990 год.
Занятие в лингафонном кабинете, факультет романо-германской филологии.
Студент спортфака.
Члены студенческого стройотряда филфака.
Также студенты стройотряда.
Также студенты из стройотряда.
Лабораторные работы у физиков.
Студенты-психологи с преподавателями.
Художественная самодеятельность студентов КГУ.
Студенты в кабинете криминалистики.

К сожалению, не все фотографии атрибутированы, и мы будем рады, если нам в этом помогут наши преподаватели и сотрудники, выпускники. Присылать информацию можно на электронный адрес inform@tversu.ru.

Поздравляем всех профессионалов и любителей фотографии с праздником и надеемся, что наша подборка принесла вам новый прилив творческого вдохновения!

Научная библиотека приглашает на выставку научных публикаций ученых факультета географии и геоэкологии
Новости / 2 мая 2024
ТвГУ – победитель регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Достижения / 2 мая 2024