Женщины в науке: Алла Степановна Левина

20 ноября 2023

В Тверском государственном университете особое, очень трепетное отношение к нашим ветеранам. Пресс-служба ТвГУ накануне Дня преподавателя высшей школы побеседовала с Почетным работником ТвГУ, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры органической химии Аллой Степановной Левиной. Всю жизнь Алла Степановна посвятила ТвГУ: 68 лет она проработала в нашем вузе дольше, чем любой другой сотрудник.

Женщины в науке. Алла Степановна Левина: «Разве можно быть преподавателем и наукой не заниматься?», изображение №1

Алла Степановна, расскажите, как Вы пришли в науку?

Разве можно быть преподавателем и наукой не заниматься? Вообще я полюбила химию в школе. На уроке, когда я увидела пробирки, руки учителя, кольца, я, не помню как, оказалась на первой парте и уже помогала зажигать спиртовку. Я пошла на химический кружок нашего пединститута, а дальше, в 1955 году, поступила на отделение химии и биологии. Здесь я встретила руководителя кружка В..Б. Драницыну, которая предложила мне работать препаратором. Я перешла на вечернее отделение и стала работать: готовила растворы, мыла полы в кабинете. Уборщица, одним словом, но я еще растворы делала. Чтобы никто не видел, как я мою полы, я в шесть утра приходила, вымывала, потом переодевалась. В 1960 году я окончила институт, меня перевели в лаборанты, потом в ассистенты. Позже стала старшим преподавателем и поехала в Москву поступать в целевую аспирантуру. Защитилась, кандидатом вернулась. Я 68 лет нигде кроме нашего вуза не работала, а если считать, что три года ходила в кружок, то 71 год. У меня запись в трудовой книжке одна.

Как-то около корпуса «А» я увидела мужчину, который ходил, смотрел все. Думаю надо подойти, помочь. Он меня расспросил обо всем, что да как в вузе, а я ему все про всех и рассказала, какие преподаватели и т.д. Сплетница, жуть (улыбается). Когда все рассказала, он протягивает руку и говорит: «Давайте знакомиться, новый ректор». Так я с Владимиром Васильевичем Коминым и познакомилась. Когда появилось место целевое в аспирантуре в Московском государственном педагогическом институте, он меня и отправил. Но уже у меня были статьи к тому времени, мне нравилось исследовать растения.

Фото А.С. Левиной (Шапоровой) на странице Учительской газеты.

Что предопределило круг научных интересов?

— Изначально я интересовалась растениями, изучала их. Однажды со студентами мы сидели шесть дней у меня дома, с помощью горизонтального микроскопа наблюдали, каким образом растет растение. Студенты уставали. Я сразу одну комнату отвела, чтобы они спали, потому что невозможно круглосуточно смотреть. Все шесть дней мы изучали деление клетки, ее растяжение, дифференциацию, старение и так далее. Также я изучала влияние гиббереллина на рост колеоптилей пшеницы. Полузакрытая тематика. Растения — уникальные. Каждый раз, когда рву растение, прошу прощения. Как-то на кафедре я помогла Т.В. Лихолат сделать анализ содержания белка и хроматографии хлорофилла. И мне это так понравилось. Мои научные интересы связаны с органической химией.

А.С. Левина слева. Практика после 1 курса.

Почему Вы решили остаться работать в вузе и посвятить жизнь преподавательской деятельности?

— Мне предлагали заведовать лабораторией, работать в Химинституте на предприятиях. Панкратова Валентина Григорьевна предлагала мне стать проректором по заочному обучению. Но мне это все не нужно. Мне необходимо преподавать, общаться, разговаривать, учить…

Женщины в науке. Алла Степановна Левина: «Разве можно быть преподавателем и наукой не заниматься?», изображение №6

Вы строгий преподаватель? Как выстраивали со студентами образовательный процесс?

— Нет, конечно, не строгий. Образовательный процесс выстраивала так, чтобы им было интересно. Всегда была с юмором, применяла игровые технологии в обучении химии и т.д. Мои студенты всегда с теплотой и благодарностью меня вспоминают. Выпускники, которые работают учителями, говорят, что всегда пользуются моими лекциями. Ну как не любить такую работу?

Женщины в науке. Алла Степановна Левина: «Разве можно быть преподавателем и наукой не заниматься?», изображение №7

Расскажите про свои увлечения.

— Я люблю шить, пишу стихи, коллекционирую собственные значки (пионер, комсомол, ГТО, химик и т.д.), коллекционирую спички, монеты. Вообще я мечтала стать артисткой, но химия победила.

Женщины в науке. Алла Степановна Левина: «Разве можно быть преподавателем и наукой не заниматься?», изображение №8

А что Вы посоветуете, пожелаете женщинам, которые только вступают на путь служения науки?

— Будьте терпеливыми, находчивыми, целеустремлёнными, любой, даже самый отрицательный итог — это тоже итог.

А.С. Левина слева. На митинге, посвященному 9 мая. ТвГУ.

А.С. Левина работала заместителем декана по воспитательной работе химико-биолого-географического факультета, заместителем декана химического факультета, возглавляла культурно-массовый сектор в профбюро химико-биолого-географического факультета.

Поздравляем Аллу Степановну с Днем преподавателя высшей школы, желаем здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!

Поздравление врио ректора С.Н. Смирнова с 1 мая
Новости / 1 мая 2024
Гимназист Сергей Бурмистров – снова призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
Новости / 27 апреля 2024
На биологическом факультете ТвГУ прошел традиционный фестиваль «День биолога»
Новости / 27 апреля 2024
Заключительный день Фестиваля русского языка и культуры в год 225-летия А.С. Пушкина
Новости / 27 апреля 2024
Поздравляем отдел охраны труда и техники безопасности ТвГУ с профессиональным праздником!
Научная библиотека проводит выставку памяти Павла Николаевича Дербенева
Новости / 27 апреля 2024
Служба социальной поддержки приглашает принять участие в фестивале инклюзивной культуры и творчества
Новости / 27 апреля 2024