В ТвГУ прошло праздничное заседание Ученого совета

28 декабря 2023

27 декабря состоялось праздничное заседание Ученого совета Тверского государственного университета. Мероприятие началось с торжественного и памятного события – врио ректора Сергей Николаевич Смирнов вписал в Золотую книгу ТвГУ имена директора Тверского учительского института и первого ректора Тверского педагогического института, предшественника нашего вуза, Николая Дмитрия Никольского и Почетного ректора Тверского государственного университета Алексея Никифоровича Кудинова.

Сергей Николаевич отметил вклад Н.Д. Никольского и А.Н. Кудинова в становление и развитие нашего вуза и подчеркнул: «Это были Ученые с большой буквы, подвижники, люди прорыва».

Далее врио ректора подвел итоги и рассказал о результатах работы коллектива университета в 2023 году.

С докладом об итогах внешних и внутренних аудитов системы менеджмента качества университета в 2023 году выступила проректор по общим вопросам Елена Николаевна Васильева.

Ответственный секретарь приемной комиссии Кристина Александровна Гудий рассказала об изменениях в правилах приема на 2024 год.

Также в рамках заседания члены Ученого совета рассмотрели организационно-кадровые вопросы.

На итоговом заседании отличившиеся в этом году сотрудники и студенты получили отдельные слова благодарности и награды.

Аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» получил Илья Викторович Цветков.

Благодарность ректора за качественное проведение обучения по программе «Актуальные вопросы применения законодательства при рассмотрении дел, подсудных мировым судьям» была объявлена декану юридического факультета Ольге Юрьевне Ильиной, заведующей кафедрой экологического права и правового обеспечения профессиональной деятельности Юлии Владимировне Васильчук, ведущему документоведу лаборатории инновационных методов обучения юристов Татьяне Николаевне Коршиковой и директору Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института непрерывного образования Елене Григорьевне Шестаковой.

Тверской областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов наградил дипломом победителя специализированного конкурса XX ежегодной специализированной выставки «Изобретатель и рационализатор-2023» за разработку «Металлокомплексы биологически активных веществ как перспективные лекарственные препараты» Владимира Георгиевича Алексеева, Павла Вячеславовича Комарова, Яну Вячеславовну Андрианову и Игоря Николаевича Межеумова.

Диплом победителя специализированного конкурса XX ежегодной специализированной выставки «Изобретатель и рационализатор-2023» за разработку «Способ комплексной переработки борщевика Сосновского» получили Павел Николаевич Крылов и Игорь Николаевич Межеумов.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области объявило благодарность отделу интеллектуальной собственности Управления научных исследований ТвГУ за вклад в реализацию проектов в сфере рационального природопользования, экологического просвещения, а также активную общественную деятельность, нацеленную на бережное отношение к окружающей среде региона.

Центр оценки качества образования Тверской области прислал благодарственные письма за организацию участия студентов в обработке экзаменационных материалов ГИА 2023 на территории Тверской области Надежде Владимировне Барановой, заместителю декана химико- технологического факультета, и за организацию участия студентов в обработке экзаменационных материалов и обеспечении общественного наблюдения за ходом проведения ГИА 2023 на территории Тверской области врио ректора Сергею Николаевичу Смирнову.

Лига преподавателей высшей школы наградила дипломом и нагрудным знаком за победу во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» проректора по научной и инновационной деятельности Андрея Валерьевича Зиновьева.

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» направила диплом победителя ТвГУ и сертификат за участие в патриотическом проекте «Я горжусь. Наставники» активистам Центра студенческих инициатив.

Совет директоров учреждений профессионального образования Тверской области объявила благодарность Александру Сергеевичу Рамзину за помощь в проведении региональной программы «Открыто об СПО».

Награды от Комитета по физической культуре и спорту Тверской области получили команды университета за II место в областной Универсиаде студенток, за І место XXVII Международного турнира по волейболу «Надежда», за І место в Фестивале студенческого волейбола.

Благодарность ректора за многолетний добросовестный труд и в связи с завершением трудовой деятельности получила заведующая общежитием Ирина Романовна Кириллова.

По традиции врио ректора Сергей Николаевич Смирнов поздравил декабрьских юбиляров: доцента кафедры физической химии Нину Ивановну Белоцерковец, доцента кафедры экономической теории Наталью Владимировну Новикову, доцента кафедры конденсированного состояния Елену Михайловну Семенову.

Слова благодарности и награды получили студенты-победители Образовательного интенсива «От идеи к прототипу» АНО «Университет 2035», а также их наставники Андрей Юрьевич Шуляков, Марина Валерьевна Цуркан, Ален Павлович Сильченко, Ольга Николаевна Медведева.

В завершение заседания врио ректора  поблагодарил всех за плодотворную работу и пожелал в наступающем году успехов, счастья и всего самого наилучшего!