ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ состоялась встреча на тему «Различные маски экстремизма»

1 марта 2024

29 февраля по инициативе Центра профилактики идеологии экстремизма и терроризма, в рамках взаимодействия с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТГТУ, прошла встреча с обучащимися Тверского государственного университета «Различные маски экстремизма».

С нашими студентами, обучающимися по направлению «Международные отношения», встретились директор Координационного центра, лектор общества «Знание» Ольга Игоревна Туманова и сотрудник Координационного центра, начальник отдела переподготовки и повышения квалификации специалистов ТвГТУ,  психолог Щавелева Марина Александровна

Спикеры обсудили с молодыми людьми вопросы профилактики риска суицидального поведения в молодёжной среде, причины социально опасной идеологии деструктивных молодежных объединений и социально-психологического портрета обучающегося, склонного к преступлениям против личности.

Социальная среда является основным фактором, который влияет на развитие и воспитание молодежи.  Поэтому специфика современных молодежных течений напрямую связана с социальными трансформациями, происходящими в обществе.

Именно молодые люди, не имеющие опыта переживания подобных потрясений, сегодня особо нуждаются в поддержке, рискуют столкнуться с состоянием фрустрации, направив свою активность в непродуктивное русло, став частью деструктивных субкультурных сообществ.

Спикеры подробно рассказали об опасности экстремистских молодежных организаций для личности и общества.

Молодежный экстремизм – это взгляды и тип поведения молодых людей, основанные на культивировании принципа силы, агрессии в отношении окружающих, вплоть до насилия и убийства.

Особое внимание на встрече было уделено теме скулшутинга (колумбайна) – нападением вооруженного человека на образовательное учреждение.

Необходимо принять все меры для предотвращения таких трагедий.
 Страшна современная тенденция – равнодушие окружающих людей. Ведь зачастую имелись прямые свидетельства или намеки на насильственные фантазии и планы. В 80%  случаев накануне преступления будущий убийца  сообщал какому-либо человеку о своем намерении совершить нападение на школу, колледж, вуз, он предупреждал кого-  либо из знакомых заранее, чтобы они избежали опасности.

К сожалению, никто всерьез не воспринимал эту информацию, не поделился с педагогами, родителями, не сообщил в правоохранительные органы – отсюда большое  число  жертв молодых людей.

Убийцу многие видели с оружием в руках еще до нападения, никто не отреагировал. Боялись оказаться в смешном положении, если бы тревога оказалась ложной… К  сожалению, сейчас очень многие живут по принципу «моя хата с краю». Пока мы не научимся всегда думать о безопасности, а не только тогда, когда что-то случается, пока  будем считать повышенную бдительность паранойей, навряд ли мы чего-то добьемся.