В Научной библиотеке ТвГУ прошла лекция «Книга на немецком языке XIX века»

14 марта 2024

В информационно-библиотечном центре ТвГУ прошла лекция «Немецкая книга в XIX веке», которую провела главный библиотекарь отдела редких книг Елена Владимировна Соловьева. Лекцию посетили преподаватели В.А. Антонцева, М.О. Туркова-Зарайская и студенты направлений «Зарубежное регионоведение» и «Лингвистика» факультета иностранных языков и международной коммуникации.

Студенты познакомились с историей и особенностями немецкого книжного дела в период технического прогресса и глобальных изменений в обществе.

Е.В. Соловьева рассказала, как развитие научной мысли изменило предпочтения читателей, а объединение немецких издателей и книготорговцев позволило им отстоять свои права и вывести немецкую книгу в лидеры на мировом рынке. Обсуждались и немецкие энциклопедии, качество которых было высочайшим. У студентов была уникальная возможность увидеть энциклопедию, которая легла в основу русского Энциклопедического словаря издательства Брокгауз-Ефрон.

На книжной выставке были представлены редкие экземпляры книг: по естественным наукам, прижизненные издания писателей Иоганна Вольфганга фон Гёте, Людвига Тика, Бертольда Ауэрбаха, труды философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля из личной библиотеки педагога и общественного деятеля Федора Федоровича Ольденбурга. Обучающиеся увидели экземпляры карманных книг популярной в XIX веке серии «Универсальная библиотека» и другие серийные издания классической художественной литературы.