Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Благотворительный фонд «Система» приглашает студентов и молодых специалистов на стажировки в ведущие компании страны

Благотворительный фонд «Система» приглашает студентов и молодых специалистов на стажировки в ведущие компании страны

16 марта 2024

В 2024 году Благотворительный фонд «Система» объявляет о старте сразу двух проектов, направленных на знакомство молодежи с потенциальными работодателями и получение первого профессионального опыта: реализуемого второй год подряд при поддержке цифровой экосистемы МТС проекта групповых стажировок «Лифт в будущее» и новой инициативы Фонда – специального проекта ознакомительных тематических стажировок в компаниях-партнерах «Первая стажировка»

Участниками стажировок могут стать совершеннолетние граждане Российской Федерации из всех регионов страны – студенты предпоследних и последних курсов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования всех форм обучения, аспиранты, а также выпускники последних трёх лет, которые находятся на старте карьеры или уже имеют опыт работы. Принципиальное отличие проектов – в содержании программ стажировок.

ПЕРВАЯ СТАЖИРОВКА

Ознакомительные стажировки нового проекта «Первая стажировка» – длительностью до 5 дней – в первую очередь направлены на знакомство участников с работодателями и реальными производственными процессами. В сопровождении опытных наставников из числа сотрудников компаний стажеры изучат специфику отрасли и карьерные возможности на рынке труда, что поможет более осознанно подойти к выбору их профессиональной траектории в будущем. 

 

Особенность проекта – в персонализации стажировки: индивидуальная траектория будет подобрана под интересы и направление подготовки участника, а также запрос работодателя в отношении востребованных в компании специалистов. В 2024 году стажировки можно пройти в ряде компаний в разных регионах России. Среди них – АФК «Система», цифровая экосистема МТС, «Биннофарм Групп», Группа «Эталон», АО «БЭСК», электротехнический холдинг ERSO, Агрохолдинг «СТЕПЬ», ГК «МЕДСИ», Concept Group, Центр водородных технологий, Национальная газовая компания и др. 

 

Анонсирование проекта «Первая стажировка» состоялось в феврале нынешнего года в Москве, в рамках встречи победителей Стипендиальной программы «Система» с руководством ведущих работодателей страны. Президент АФК «Система», председатель Попечительского совета БФ «Система» Тагир Ситдеков в ходе мероприятия отметил, что «достойные претенденты сегодня находят свою компанию еще до выпуска, поэтому важно начинать знакомство с будущими сотрудниками заранее, еще во время обучения». Он подчеркнул, что новый проект позволит участникам познакомиться с работодателями по целому спектру отраслей экономики: от ИТ до медицины, от генетики до альтернативных источников энергии. «Помимо возможности познакомиться с реальными производственными процессами, участники смогут обрести наставников из компаний, комплексно развить профессиональные и личностные компетенции, попробовать применить теоретические знания на практике. Безусловно, мы рассчитываем, что часть участников проекта в будущем смогут изменить свой статус стажеров на полноценных сотрудников», – рассказал Тагир Ситдеков.

«Развитие талантов от ранней профориентации до первого рабочего места – это сложный, многофакторный процесс, участие в котором принимают разные стороны. Преимущество Благотворительного фонда «Система»– в работе с партнерами из целого спектра индустрий – с принципиально разными запросами и потребностями в текущих социально-экономических условиях. Попытки «унифицировать» механизмы могут привести лишь к усредненному результату. Именно поэтому мы выбрали тактику персонализации каждой инициативы – так и появились проекты «Стажировки «Лифт в будущее» и «Первая стажировка», направленные на решение разных задач, стоящих перед образовательными организациями, бизнесом и самими молодыми людьми – нашими благополучателями», – рассказала президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова

Для участия в срок до 15 мая 2024 года необходимо подать заявку на сайте проекта, прикрепив к ней мотивационное письмо, резюме и видео-визитку. Стажировки будут проходить в период с июня по ноябрь 2024 года. Участникам будут оплачены транспортные расходы, проживание и питание. 

 

СТАЖИРОВКИ «ЛИФТ В БУДУЩЕЕ»

Проект групповых стажировок «Лифт в будущее», реализуемый второй год при поддержке цифровой экосистемы МТС, направлен на более глубокое и комплексное погружение участников в производственные процессы. За время прохождения стажировки – длительностью от двух недель до нескольких месяцев – участники могут не только познакомиться с деятельностью работодателя, но и попробовать свои силы в решении реальных задач компании, развить свои профессиональные навыки и компетенции. Напомним, что в прошлом году 1 463 человека подали заявки на участие в проекте. Лучшие из них – студенты 20 вузов и 4 заведений СПО, получили первый профессиональный опыт в ГК «МЕДСИ», Segezha Group, Sitronics Group, Агрохолдинге «СТЕПЬ» и «Биннофарм Групп».

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на цифровой профориентационной платформе Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее», заполнить личный кабинет, пройти профориентационное тестирование и подать заявку, прикрепив к ней мотивационное письмо в адрес компании. 

Первым в новом сезоне стартовал отбор на стажировку в технические и телекоммуникационные подразделения цифровой экосистемы МТС. Он продлится до 31 марта 2024 года. Подача заявок на стажировки в остальные компании продлится до конца июня

Список компаний, в которых можно пройти стажировки, представлен на сайте проекта. Отбор на участие в стажировках в компании различных отраслей – фармацевтики, агропромышленности, ИТ, микроэлектроники, лесной промышленности и других проходит круглогодично. Участники, подавшие заявки позже указанных на сайте сроков, попадают в следующую волну отбора.

Ссылка на сайт «Первая стажировка»: https://pervayastajirovka.bf.sistema.ru/ 

Ссылка на сайт «Стажировки «Лифт в будущее»: https://lift-bf.ru/contest/career 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году. БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности. 

Последние публикации


Поздравление врио ректора С.Н. Смирнова с 1 мая
Новости / 1 мая 2024
Гимназист Сергей Бурмистров – снова призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
Новости / 27 апреля 2024
На биологическом факультете ТвГУ прошел традиционный фестиваль «День биолога»
Новости / 27 апреля 2024
Заключительный день Фестиваля русского языка и культуры в год 225-летия А.С. Пушкина
Новости / 27 апреля 2024
Поздравляем отдел охраны труда и техники безопасности ТвГУ с профессиональным праздником!
Новости / 27 апреля 2024
Научная библиотека проводит выставку памяти Павла Николаевича Дербенева
Новости / 27 апреля 2024
Служба социальной поддержки приглашает принять участие в фестивале инклюзивной культуры и творчества
Новости / 27 апреля 2024
В Научной библиотеке проходит выставка «…Тверь – самый хорошенький городок империи»: Екатерина II и Тверь
Новости / 27 апреля 2024