ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Студенты-географы обсудили географическое пространство в жизни, творчестве и наследии А.С. Пушкина

3 апреля 2024

У студентов третьего курса направления «География» в рамках дисциплины «Пространственное планирование» прошел научный семинар «Географическое пространство в жизни, творчестве и наследии А.С. Пушкина». Мероприятие приурочено к 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

Студенты подготовили доклады «Географическое пространство в жизни и творчестве Пушкина» (Максим Крутой, Элина Панина), «Имя А.С. Пушкина в топонимике» (Арина Козелло, Илья Егоров), «География культурно-исторических объектов, связанных с наследием А.С. Пушкина» (Ксения Формина, Елизавета Головина), «Интересные туристские маршруты по пушкинским местам» (Егор Галкин, Иван Мунин), «Пушкин-путешественник (линия жизни — линия на карте)» (Вероника Шершнева, Дарья Владимирова). Отдельно была показана география пушкинских мест на тверской земле: поэт посещал Тверь, Торжок, Старицу, Красное, Малинники, Павловское, Берново и др. У нас он написал «Анчар», «Зимнее утро», седьмую главу «Евгения Онегина» и работал над другими произведениями. Свои выступления студенты сопроводили картографическим материалом и фотографиями.

Татьяна Валентиновна Аверьянова отметила значение культурно-исторических объектов, связанных с именем Пушкина, для развития внутреннего туризма и призвала студентов посетить Музей-заповедник «Михайловское» в Пушкиногорье на западе Псковской области.

Проведенное исследование позволило, с одной стороны, проследить географическую составляющую жизни, творчества и наследия А.С. Пушкина, с другой — вспомнить важнейшие события, связанные с его именем.

На историческом факультете состоялась олимпиада школьников «Историческое многоборье»
Новости / 16 апреля 2024
На историческом факультете состоится Всероссийская научная конференция «Путь в науку»
Новости / 16 апреля 2024