Студенты-международники посетили панельную дискуссию «Дипломат в цифровую эпоху» на выставке-форуме «Россия»

8 апреля 2024

Студенты 2 курса направления «Международные отношения» посетили цикл мероприятий, прошедших 5 апреля в рамках Международной выставки-форума «Россия».

В павильоне «Космос» на ВДНХ состоялась панельная дискуссия «Дипломат в цифровую эпоху: что должен знать и уметь международник нового поколения?», спикерами которой стали ректор МГИМО МИД России, академик РАН, доктор политических наук, профессор Торкунов А.В., директор департамента информации и печати МИД РФ, Захарова М. В., ректор МГТУ им. Баумана Гордин М.В.

Ведущие ученые и эксперты обсудили цифровую трансформацию науки и образования, искусственный интеллект и большие данные в международных отношениях, подготовку дипломатов будущего.

«Поездка на мероприятие от МГИМО МИД РФ и Российского общества "Знание" оставила только положительные впечатления. Во-первых, было здорово прогуляться по ВДНХ, посмотреть новые красивые и интересные места. Во-вторых, была очень интересная и актуальная тема для обсуждения, которую представляли спикеры от ведущих вузов. Ну и, конечно, возможность послушать и увидеть официального представителя МИД РФ – Марию Захарову!» – поделилась впечатлениями Абрамова Дарья.

«Современное общество строится так, что самым важным является – оставаться в тренде, даже в науке! Сегодня мы получили возможность услышать мнения ведущих спикеров России о нынешнем месте дипломатии в информационном обществе и её инструментах реализации, какими технологиями и средствами пользуется МИД РФ, и как строится современное цифровое образование!» – так отозвался о поездке Росляков Матвей.

«Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни и, конечно, это привело к тому, что почти во сферах жизнедеятельности появился ряд вопросов, которые необходимо решить, в том числе и в дипломатии. Именно мнение об этой проблеме освещали спикеры: о цифровой дипломатии России и каким образом МИД РФ использует современные технологии, а также были затронуты возможности образования с помощью искусственного интеллекта» – отметила Юдина Екатерина.

Кафедра международных отношений желает студентам как можно чаще посещать мероприятия такого уровня, учиться, постигать новое и становиться теми самыми дипломатами будущего!