20 апреля — Национальный день донора крови в России

20 апреля 2024

Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора — важное событие, посвященное высокой ценности донорства крови. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблеме дефицита донорской крови и побудить людей стать донорами.

20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №1

В рамках Национального дня донора в различных городах России проводятся акции по сдаче крови, мероприятия для доноров, пресс-конференции, выставки и акции, а также образовательные программы по пропаганде донорства. Это помогает не только увеличить количество доноров крови, но и поднять уровень общественного восприятия этой благородной деятельности.

Студенты Тверского государственного университета, а также жители Твери могут стать донорами: тверская станция переливания крови ежедневно приглашает всех желающих по будням с 8:30 до 11:45. При себе необходимо иметь паспорт с постоянной или временной регистрацией в Твери или Тверской области.

Донором может стать практически любой здоровый гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови, весом более 50 кг. Существует ряд противопоказаний к донорству: постоянные, то есть независящие от давности заболевания и результатов лечения, и временные, действующие лишь определённый срок.

К постоянным относятся инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и прививки.

С полным списком ограничений вы можете ознакомиться на сайте программы «Служба крови».

Среди студентов Тверского государственного университета донорство — актуальная и важная тема. Активисты Профсоюза студентов ТвГУ реализуют социальный проект «Крылья», который направлен в том числе на вовлечение широких кругов молодежи в донорское движение.

20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №2

Пресс-служба университета пообщалась с руководителем проекта, студенткой четвертого курса биологического факультета Дарьей Марковой и узнала о деятельности проекта.

— Дарья, как Вы пришли в донорство, с чего начался Ваш путь?

— Принимать участие в «Днях донора» от Профсоюзной организации
студентов ТвГУ я стала с первого курса своего обучения на биологическом
факультете. Сначала выступала волонтером на этих акциях, а затем стала организатором. Побудил меня заниматься этой деятельностью пример моей мамы, которая является Почетным Донором России. На ее счету более 75 донаций.

Дарья Маркова

— В чем заключается деятельность сообщества «Крылья»?

— Социальный проект «Крылья» реализуется активистами Профсоюза студентов TвГУ c 2015 года и направлен на оказание помощи тем, кому она необходима. К мероприятиям этого проекта относятся и Дни донора, и субботники в геронтологическом центре, и сотрудничество с интернатами и детскими домами, проведение различных благотворительных акций.

20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №4
20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №7

— Как много студентов являются донорами?

— Большое количество студентов ТвГУ являются донорами крови, это видно по нашим акциям, которые мы проводим стабильно два раза в год. В акциях принимают участие в среднем около 70-80 человек, как первичных, так и вторичных доноров.

20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №8
20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №9

— Что, по Вашему мнению, можно сделать для того, чтобы как можно
больше людей заинтересовались вопросом донорства?

— Больше информировать молодежь о донорстве, разрушать мифы и
стереотипы о процедуре сдачи крови, формировать мысли в сознании
наших студентов, что донорство — это полезная привычка.

20 апреля — Национальный день донора крови в России, изображение №10

— Какое значение Вы сами вкладываете в понятие «донор»?

— По-моему мнению, донор — это человек, который безвозмездно отдает
частичку себя, чтобы спасти чью-то жизнь.

Материал подготовлен Марией Грудцовой, студенткой второго курса направления «Журналистика», в рамках практики в пресс-службе университета.

Научная библиотека приглашает на выставку научных публикаций ученых факультета географии и геоэкологии
Новости / 2 мая 2024
ТвГУ – победитель регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Достижения / 2 мая 2024