В ТвГУ проходит конференция «Политические горизонты прошлого и современности: глобальное и региональное измерения»

26 апреля 2024

Сегодня в Тверском государственном университете открылась Всероссийская научная конференция «Политические горизонты прошлого и современности: глобальное и региональное измерения».

Организаторами научного мероприятия выступили кафедра политологии и кафедра международных отношений ТвГУ, АНО «Центр развития образовательных и исследовательских проектов „Академический альянс”», Российская ассоциация политической науки.

Цель конференции – обмен актуальными экспертными и исследовательскими оценками представителей научных, образовательных, общественных структур по вопросам развития различных политических институтов и практик прошлого и современности.

Открыл конференцию проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ А.В. Зиновьев. Андрей Валерьевич подчеркнул, что сегодняшнее научное событие объединяет маститых ученых из разных областей науки, а темы докладов поднимают актуальные вопросы современной политологии.

Директор Институт экономики и управления ТвГУ Д.И. Мамагулашвили поприветствовал гостей и участников и выразил уверенность, что работа конференция пройдет на высоком уровне, а ученые и студенты сделают еще один шаг вперед в развитии политической науки.

Пленарное заседание открыл доктор политических наук, профессор Департамента политологии и международных отношений Санкт-Петербургской школы социальных наук НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге А.Ю. Сунгуров с темой «Публичная политика в современной России». Кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела внешнеполитических исследований Институт Соединенных Штатов Америки и Канады имени академика Г.А. Арбатова РАН А.С. Дербенев выступил с докладом «США-КСА: поступательный характер сотрудничества в сфере высоких технологий». О векторах цифровой трансформации российского регионального избирательного процесса рассказал на пленарной сессии член Совета по региональному развитию РАПН А.Г. Арутюнов. Ведущий научный сотрудник Институт научной информации по общественным наукам РАН, профессор ТвГУ А.Б. Бушев поделился с коллегами опытом анализа сетевой предвыборной коммуникации.
Организатор конференции, доктор политических наук, заведующая кафедрой политологии ТвГУ Н.Н. Козлова говорила сегодня о региональном парламентаризме в современной России, его основных тенденциях развития.

К работе конференции в режиме онлайн присоединились заведующий кафедрой социально-политических теорий Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова А.В. Соколов с докладом «Роль публичности в социальном рейтинговании», сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Р.В. Евстифеев с докладом «Деглобализация как политический феномен первой четверти XXI: от национальных государств к цивилизациям?» и депутат Тюменской областной думы И.С. Вершинин с докладом «Политическая социализация молодёжи на Крайнем Севере: современные аспекты и практики».

Далее работа конференции продолжилась в семи секциях: «Политические горизонты прошлого и современности», «Русская дипломатия вне времени», «Политические практики и процессы», «Политические институты России: прошлое и современность», «Политический потенциал молодёжи: тенденции и развитие», «Политические традиции, тексты и дискурсы», «Гендерная асимметрия политики: изменение российской и мировой конфигураций».

Тезисы докладов конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов, индексируемом РИНЦ.

Больше фото – здесь.

Региональное отделение Движения Первых приглашает к участию в конкурсе «Экосистема»
Новости / 6 мая 2024
Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Знание.Лектор»