ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Под руководством профессора ТвГУ А.В. Зиновьева проходит экспедиция «Дорогами Подвига: Тудовка-Волга-2024»

14 мая 2024

С 9 по 12 мая в Тверской области прошел первый этап 25-й водной военно-патриотической и научно-исследовательской экспедиции «Дорогами Подвига: Тудовка-Волга-2024».

Основы экспедиции заложены четверть века назад Гарием Горевым, заслуженным путешественником СССР, доцентом ТвГУ, видным военным ученым, и Кирой Кочетковой, заместителем главного редактора газеты «Тверская жизнь». С тех пор участники экспедиции прошли многими реками и озерами Тверской области, посещая знаковые в природном, туристическом и историческом плане места. Экспедиция выходила в Смоленскую и Новгородскую области, а также в Республику Беларусь. Помимо оперативного освещения деятельности экспедиции в СМИ по результатам исследований опубликовано немало сборников и монографий.

Сотрудники Тверского государственного университета традиционно принимают участие не только в самой экспедиции, но также в ее организации. С самого начала ее научную часть возглавляет Андрей Зиновьев, проректор ТвГУ по научной и инновационной деятельности. С уходом из жизни в 2020 году Гария Горевого на Андрея Зиновьева возложена почетная роль руководителя экспедиции.

Нынешняя экспедиция проходит при поддержке Министерства туризма Тверской области и СМИ региона. Самую деятельную роль в ее организации и проведении принимают участие члены турклуба «Непоседы» СОШ №17 г. Твери, где долгие годы работал и организовал музей Гарий Горевой.

Команда из 18 человек, среди которых исследователи, педагоги, школьники, журналисты и военные, прошла 60 километров от села Редькино Оленинского муниципального округа до деревни Першино Ржевского муниципального округа. По пути были митинги, музеи, усадьбы, родники, замечательные в природном и туристическом отношении места. Данные бережно собраны и войдут в поддерживаемую экспедицией электронную базу данных туристического потенциала Тверского региона.

Вторая часть экспедиции запланирована на начало августа 2024 года. Она продолжит весенний маршрут и захватит участок Волги в Зубцовском, Ржевском, Старицком и Калининском административных районах.

Текст: Т.С. Иванченко, А.В. Зиновьев.
Фото: в ходе первого этапа экспедиции на реке Тудовка, снимок от участников экспедиции.

И.Д. Лельчицкий — в эфире проекта РАО «Академические вечера»
Врио ректора поблагодарил за работу операторов Приёмной комиссии ТвГУ
Новости / 26 июля 2024
Декан юридического факультета ТвГУ Ольга Юрьевна Ильина поделилась своим опытом парашютного спорта