ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

В ТвГУ проходит семинар по этнокультурному образованию в регионе

16 мая 2024

В ТвГУ проходит семинар «Этнокультурное образование в Тверском регионе: карельский язык в поликультурной среде». Организаторами и инициаторами мероприятия стали Тверской государственный университет, Карельский институт образования, Институт языкознания РАН, администрация Лихославльского муниципального округа Тверской области и Национально-культурная автономия тверских карел.

В работе методического семинара сегодня принимают участие ученые, работники культуры и образования из Петрозаводска, Москвы, Твери, Лихославльского, Максатинского и Спировского муниципальных округов Тверской области.

На торжественном открытии семинара выступил врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, который отметил важность проведения таких научных мероприятий и подчеркнул, что наш вуз планирует развивать культурно-образовательное пространство для реализации различных проектов, направленных на популяризацию культуры народов России.

Проректор по общим вопросам ТвГУ, модератор Е.Н. Васильева поприветствовала всех участников и выразила уверенность, что работа семинара пройдет на самом высоком уровне, и мероприятие станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов по сохранению карельского языка и культуры.

Сенатор РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская направила участникам видеообращение, в котором подчеркнула: «История тверских карел берет свое начало во второй половине XVI века. Более четырехсот лет Тверской край является для карельского народа родной землей. Лихославльский район всегда был и остается основным местом расселения карел в Тверской области. Об этом свидетельствуют и переписи населения разных лет, и тот факт, что в конце 1930-х гг. именно город Лихославль был центром Карельского национального округа. Нельзя забывать и о том, что Тверская земля – родина карельской письменности. Это налагает особые обязательства: проведение исследований в области карельской культуры, литературы, лексики, содействие в распространении этих знаний. Создание профессионального научного сообщества, консолидация неравнодушных и активных людей – та задача, которую решают ежегодные мероприятия, проводимые в стенах Тверского государственного университета и за их пределами».

Музыкальное приветствие для гостей подготовил фольклорный ансамбль ТвГУ «Славяночка» и спел песни на карельском и русском языках.

Пленарное заседание методического семинара открыла организатор мероприятия, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ТвГУ Л.Г. Громова.

С первым пленарным докладом на тему «Психологические аспекты этнокультурного воспитания в дошкольном и младшем школьном возрасте» выступила заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ О.С. Павлова.

Председатель Тверской городской НКА тверских карел, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ТвГУ Л.Г. Громова, научный сотрудник научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН О.М. Павлова и менеджер АНО «Дом тверских карел» М.А. Евграфова рассказали коллегам об инновационном проекте «Karielan kieldā lapšilla» — «Карельский язык детям».

Также на пленарной дискуссии участники обсудили формы привлечения детей и молодежи к изучению локальной этнокультуры, этнотуризм как форму актуализации культурного наследия (на примере работы Карельского национального краеведческого музея, этнокультурное воспитание детей в учреждениях дополнительного образования на основе культурного наследия карельского народа и другие актуальные вопросы.

В рамках семинара сегодня проходят и мастер-классы, в том числе показ инсценировки сказки «Теремок» как приема театрализации при обучении детей младшего возраста карельскому языку, ремесленный мастер-класс по столярному делу и другие.

Первый день семинара завершит культурная программа — экскурсия по городу с посещением Тверского императорского путевого дворца.
Завтра состоится выездное заседание в Лихославльском муниципальном округе и пройдут презентации опыта работы ансамбля кантелистов «Вихмане», клуба «Карельская светелка». Гости также посетят Храм Покрова Богородицы в деревне Стан и Дом карельской культуры.

Больше фото – здесь.