ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Форум студентов из африканских стран проходит в ТвГУ

25 мая 2024

Сегодня, 25 мая, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в ТвГУ открылся Форум студентов из африканских государств, приуроченный к празднованию международного Дня Африки.

В нашем университете форум проходит впервые. Он объединил большое количество студентов из тверских, московских и петербургских вузов из 17 стран Африки: Мадагаскара, Судана, Зимбабве, Мозамбика, Камеруна, Мали, Ганы, Габона, Анголы и других.

Поприветствовал участников форума врио ректора С.Н. Смирнов: «Благодарю организаторов этого замечательного мероприятия и поздравляю всех с Днем Африки. Мы открыты для дружественного диалога и сотрудничества со всеми странами этого колоритного континента».

Принять участие в торжественном открытии форума пришли почетные гости. Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская обратилась к участникам: «В Твери издавна обучалось большое количество студентов из Африки. Наш президент В.В. Путин постоянно говорит о том, что Россия и Африка — это большие друзья, друзья на века, так как с огромным уважением Россия относится к каждой африканской стране. Я уверена, у вас большое будущее, потому что здесь, в России, вы получаете очень качественное образование, и, вернувшись домой, будете не только занимать высокие посты, но и укреплять дружбу между нашими государствами». Также Людмила Николаевна отметила, что в Совете Федерации она отвечает, в том числе, за сотрудничество и налаживание контактов России с Зимбабве, и эта страна стала для нее уже родной.

Поприветствовала участников начальник отдела профессионального образования Министерства образования Тверской области Н.Н. Гайдухина и пожелала форуму успешной работы.

Начальник отдела внешних связей и стимулирования экспорта Министерства экономического развития Тверской области Е.А. Львова рассказала, что наш регион активно развивает дипломатические и внешнеэкономические связи со многими странами Африки и поблагодарила всех за приглашение на такое яркое и интересное мероприятие.

На форум также приехала руководитель проекта «Приключения иностранцев в России» Н.Л. Беляева, которая отметила, что их команда будет с удовольствием освещать все площадки мероприятия, а также рассказала участникам об основных направлениях курируемой ею инициативы.

Африканские студенты основательно подготовились к форуму. Все они пришли в своих национальных костюмах, что придало мероприятию особый колорит. Ребята читали стихи, пели песни и создали невероятную творческую атмосферу.

Далее программу форума продолжила работа круглых столов «Сохранение и преумножение культур» и «Амбассадоры российского образования».

Для участников организованы выставка «Африка: традиции и современность» и кинолекторий Международного студенческого клуба, в рамках которого состоится показ фильма африканского режиссера Гэвина Худа «Цоци».

Еще раз поздравляем всех с Днем Африки, а форуму желаем продуктивной работы!

Больше фото здесь