ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Декан юридического факультета О.Ю. Ильина приняла участие в заседании ФУМО по юриспруденции

27 мая 2024

24 мая декан юридического факультета ТвГУ Ольга Юрьевна Ильина приняла участие в заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по юриспруденции. Заседание проходило в городе Екатеринбурге, в том числе, в онлайн формате.
Повестка дня включала обсуждение промежуточных результатов пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования (Балтийский университет, Томский государственный университет); концептуальных подходов к качеству содержания высшего юридического образования; стимулирования развития профессиональных юридических стандартов и другие.

Примечательно, что многие новшества,  озвученные коллегами вузов, участвующих в пилотном проекте, уже давно реализуются коллективом юридического факультета Тверского государственного университета. Это и различные направления и формы организации работы юридической клиники, внедрение различных форм практической подготовки, в том числе стажировок в ведущих юридических кампаниях региона, подготовка и реализация проектов по правовому просвещению школьников, а также обучающихся ссузов и вузов Тверской области. Достаточно много внимания уделяется наставничеству и  сопровождению участия студентов в различных международных и всероссийских конкурсах, что позволяет демонстрировать  высокий уровень сформированности соответствующих компетенций. Факультет также предоставляет обучающимся уникальную возможность повышения квалификации ещё в период обучения, что, в свою очередь, создаёт основу для преимущества выпускников юридического факультета ТвГУ при трудоустройстве.

Безусловно, при подготовке новых учебных планов и переходе на новые уровни профессионального юридического образования будет учтён имеющийся положительный опыт факультета и коллег из других вузов.