ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Доцент юридического факультета ТвГУ приняла участие в арбитражном форуме в Китае

31 мая 2024

В минувшие выходные в городе Далянь провинции Ляонин Китайской Народной Республики состоялся Постоянный арбитражный форум Северо-Восточной Азии.

Юридический факультет нашего вуза там представила заведующая кафедрой судебной власти и правоохранительной деятельности Олеся Витальевна Жукова.

В работе форума принимали участие и другие ученые из России: Александр Владимирович Сафонов, адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Института права Челябинского государственного университета, и Наталья Николаевна Болдырева, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Курского государственного университета.

Основная тема форума — расширение международного сотрудничества в Северо-Восточной Азии и развитие арбитража.

Событие проходит в целях реализации всеобъемлющего стратегического плана Центрального комитета партии КНР по управлению страной в соответствии с законом и усиления требований к построению правового государства, для удовлетворения потребностей строительства Инициативы «Один пояс и один путь», для удовлетворения потребностей международного сообщества и строительства нового морского и сухопутного коридора на северо-востоке Китая, а также дальнейшего укрепления экономических обменов и сотрудничества между Китаем и Россией, Китаем и Восточной Азией, Центральной Азией и другими странами. В работе форума принимали участие эксперты, ученые и практики арбитража.

Доклад О.В. Жуковой был посвящен правовому регулированию защиты прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в Российской Федерации. По данным таможенной статистики за 2023 год Китайская Народная Республика по внешнеторговому обороту занимает первое место в группе стран дальнего зарубежья и в общем списке стран-контрагентов Тверской области. Внешнеторговый оборот с Китайской Народной Республикой составил 131% к 2022 году и за период с 2020 по 2023 годы вырос более чем в 3 раза. Развитие торгово-экономических отношений между странами требует правового сопровождения, как на этапе заключения внешнеэкономических контактов, так и при исполнении взятых контрагентами обязательств, в том числе при возникновении споров в случае ненадлежащего исполнения условий контрактов. В докладе была представлена информация не только об особенностях защиты нарушенных или оспариваемых прав в сфере предпринимательской деятельности, но и о возможностях использования альтернативных форм разрешения споров: об отделении международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате (МКАС), Центре медиации и Арбитражном центре при Российском союзе промышленников и предпринимателей в Твери. На базе Тверского регионального отделения РСПП работает 30-й в России офис Центрального окружного отделения Арбитражного центра, который возглавляет выпускница юридического факультета, практикующий адвокат Вероника Сальникова. В ближайшее время планируется открытие регионального отделения Центра медиации. Инициатор открытия — кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права Елена Любовенко.

23, 24 и 27 мая в рамках международного сотрудничества Тверского государственного университета и Шэньянского педагогического университета О.В. Жукова провела занятия со студентами факультета права, которые обучаются на программах бакалавриата и магистратуры. Лекции были посвящены особенностям судебной защиты прав в России. В последний день пребывания в Шэньяне в рамках круглого стола с преподавателями факультета права обсудили особенности высшего образования в двух странах, перспективы международного сотрудничества факультетов, а также формы участия студентов двух вузов в мероприятиях.