ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Студенты биологического факультета — призеры Всероссийской олимпиады по устойчивому лесопользованию

31 мая 2024

Завершилась IX Всероссийская межпредметная олимпиада по устойчивому лесопользованию среди обучающихся вузов России. В этом году Олимпиада объединила 1496 учащихся из 44-х вузов и профильных колледжей России. Организаторы олимпиады — Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Приморский государственный аграрно-технологический университет и научный консорциум «РИТМ углерода».

Лесные экосистемы выполняют ряд полезных для человека функций: регулируют климат и гидрологический режим, поддерживают круговорот вещества в биосфере и биологическое разнообразие. Одновременно лесные экосистемы испытывают мощнейший антропогенный пресс. В России сосредоточена пятая часть лесов мира. Поэтому лес и человек сегодня как никогда нуждаются в профессиональных лесоводах, в профессиональных защитниках, в рациональных пользователях лесных ресурсов. Олимпиада призвана обратить внимание студентов на интересные стороны жизни леса и лесного хозяйства.

Вопросы Олимпиады были разделены по курсам обучения и включали задания по ботанике и истории лесного хозяйства для первокурсников, вопросы по лесоустройству, ГИС-технологиям и лесоуправлению для магистров. Участники отвечали на вопросы.

В этом году по инициативе консорциума «РИТМ углерода» в Олимпиаде была объявлена номинация «Углеродный цикл лесных экосистем». Консорциум работает над созданием Российской системы климатического мониторинга в части учета эмиссии и поглощения климатически активных веществ в лесах и других наземных экосистемах.

Олимпиада по устойчивому лесоуправлению – это соревновательная форма учебно-научной работы студентов, в которой они имеют возможность продемонстрировать знания по дисциплинам лесного профиля и смежным дисциплинам, а также решать лесохозяйственные задачи, принимать управленческие решения, выполнять расчеты.

В  мероприятии приняло участие 40 студентов биологического факультета ТвГУ.

Ребята показали хорошие результаты и заняли призовые места:

1 место - Бусловский Андрей

2 место - Шабукова Наталья

3 место - Заломанова Ксения

1 место - Слепнева Екатерина

2 место - Беликов Антон

3 место - Жукова  Кристина

Лучший результат в номинации «Углеродный цикл лесных экосистем» показал студент 4 курса направления «Лесное дело» Беликов Антон.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов!