ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

7 июня 2024

На факультете психологии завершилась неделя мероприятий «Я против экстремизма и терроризма!». Вчера там состоялась дискуссионная беседа «Националистический экстремизм в условиях СВО».

Националистический (или его разновидность – патриотический) экстремизм имеет глубокие социально-психологические корни, как и религиозный. Этот вид экстремизма иррационален и с трудом поддается критике. Национализм противопоставляет интересы одной нации, страны интересам всех остальных. Националистический экстремизм имеет большой спектр проявлений: от политики национальных партий (апартеида) до «этнических чисток» и убийств на расовой и национальной почве (геноцид). Самое ужасное, что страдают ни в чем не повинные люди (никто из нас не выбирал при рождении свою национальность или расу). Такого рода экстремисты известны как нацисты: массовое убийство евреев, цыган, славян в годы Второй мировой войны — самый яркий пример националистического экстремизма.

Мероприятие подготовили и провели заместитель декана по воспитательной работе и информатизации факультета психологии Ю.Ю. Гудименко и студенты третьего курса специальности «Клиническая психология». Участие в беседе также приняли студенты направления «Психология». Участники рассуждали о том, чем патриотизм отличается от националистического экстремизма, говорили о разрушительных последствиях проявлений экстремизма и о том, как научиться быть толерантными друг к другу.

Студентам были даны рекомендации по противодействию экстремизму. Ведущие разработали и представили буклеты-памятки «Скажи НЕТ экстремизму!».

В ходе мероприятия участников ознакомили со статьями Уголовного кодекса РФ, касающимися возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства, организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, финансирования экстремистской деятельности. Также студенты ответили на вопросы тематической викторины. Заключительным этапом мероприятия стал показ видеороликов.