ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Научный полк ТвГУ: Дмитрий Тимофеевич Рябчун

10 июня 2024

В рамках акции Министерства науки и высшего образования РФ «Научный полк» мы вспоминаем о преподавателях и студентах, участниках Великой Отечественной войны. Сегодня — полковника в отставке Дмитрия Тимофеевича Рябчуна.

Научный полк ТвГУ: Дмитрий Тимофеевич Рябчун, изображение №1

Дмитрий Тимофеевич, уроженец станицы Пашковской Краснодарского края, родился 21 сентября 1921 года. Свой боевой путь начал с первых дней войны 19-летним выпускником Севастопольского училища зенитной артиллерии. В годы войны командовал батареей из десяти 76-миллиметровых орудий.

Научный полк ТвГУ: Дмитрий Тимофеевич Рябчун, изображение №2

Участвовал в обороне Москвы, освобождал Донбасс и Киев. Войну закончил в Прибалтике.

Если не боишься смерти, она будет бояться тебя.

«Это было под Киевом. В часть пришла информация, что в определенное время по одному из шоссе будет продвигаться немецкая танковая колонна. Вдоль шоссе было решено устроить засаду. В обстановке строжайшей секретности к дороге были доставлены 20 орудий, установленных на расстоянии 800 м, и тщательно замаскированы. Рано утром показались немецкие танки. Двигались уверенно, не подозревая об установленной рядом с дорогой батарее.

Прозвучала команда, и раздались выстрелы. Первыми были подбиты головной и замыкающий танки. Встав поперек дороги, они остановили всю остальную колонну, танки которой не имели возможности ни объехать подбитые машины, ни съехать с окруженного оврагами шоссе. Следующими залпами батарея уничтожила оставшиеся вражеские машины», – вспоминает рассказы деда внук Дмитрия Тимофеевича. [Кислица Д. В. Рябчун Дмитрий Тимофеевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tver-gaz.ru/press%20center/our_victory/317/].

Оружейный расчет 76-миллиметровой пушки состоял из 5 человек. «Дед рассказывал, что никогда не надевал защитную каску, говоря: „Если не боишься смерти, она будет бояться тебя“».[Там же].

Был у Дмитрия Тимофеевича и побег из госпиталя. «Было дело. Приехал командир вручать орден Красного Знамени, а уехали мы с ним вместе. Поехал прямо в пижаме. Не мог допустить и мысли, что смогу отстать от своего полка» [Забудкина И. Дорогами войны. Вечный огонь подвига // Калининец. – 1985. – 26 апреля.– С. 2.].

В ноябре 1943 года Дмитрий Тимофеевич был награжден орденом Красного Знамени, в январе 1944 года — орденом Александра Невского, а в августе 1944 года — орденом Отечественной войны I степени. Из наградного листа ордена Красного Знамени от 20.10.1943 года: «Капитан Рябчун показал себя стойким, мужественным, волевым и хорошо подготовленным командиром. Подчинив своей воле подчиненных, под разрывами бомб с 4 по 7 сентября 1943 года в боях с пикирующей авиацией противника в районе гор. Духовщины своей батареей уничтожил 5 самолетов противника и 5 самолетов подбил. В районе деревни Жуково в боях с вражеской авиацией 9 и 10 октября 1943 года огнем своей батареи он уничтожил еще 5 самолетов противника. 17 октября 1943 года в районе д. Антипинка огнем своей батареи он сбил 2 самолета противника. 18 октября 1943 года огнем батареи прямой наводкой капитан Рябчун уничтожил немецкий танк Т-IV с экипажем и группу автоматчиков в районе дер. Азарово, чем было остановлено продвижение противника. За проявленное мужество и умение в боях с вражеской авиацией, за уничтожение 12 самолетов противника и подбитие 5 самолетов, за уничтожение танка Т-IV с экипажем и группы автоматчиков капитан Рябчун достоин правительственной награды — ордена Красного Знамени».

Научный полк ТвГУ: Дмитрий Тимофеевич Рябчун, изображение №3
Научный полк ТвГУ: Дмитрий Тимофеевич Рябчун, изображение №4

После окончания войны Дмитрий Тимофеевич продолжил службу в вооруженных силах. В августе 1977 года ушел в отставку в звании полковника. Работал на факультете прикладной математики и кибернетики нашего университета.

Список литературы:

1. Забудкина И.Дорогами войны. Вечный огонь подвига / И. Забудкина// Калининец. – 1985. – 26 апреля.– С. 2.
  2. Кислица Д. В. Рябчун Дмитрий Тимофеевич / Д. В. Кислица[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tver-gaz.ru/press%20center/our_victory/317/

Телефон для справок: +74822788909 (доб. 291). Контактное лицо (автор): Татьяна Александровна Агеева, Научная библиотека ТвГУ.