ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Практическая подготовка будущих специалистов таможенного дела

29 июня 2024

В процессе обучения студентов особое внимание уделяется практической подготовке, поэтому в учебном плане по специальности Таможенное дело предусмотрено три вида практик. Каждый год базы практик обновляются, чтобы у студентов был выбор, и уже при трудоустройстве выпускники смогли сделать правильный выбор.

С марта по июнь студенты 5 курса находятся на преддипломной практике. В этом году она прошла на следующих базах: Центральная электронная таможня, Тверской таможенной пост Смоленской таможни, Тверская Торгово-промышленная палата, Арбитражный суд Тверской области, Центр поддержки предпринимательства, ООО «Адванс Пластик Инжиниринг», ОАО «Мелькомбинат», ОАО «Тверской вагоностроительный завод» и др.

Получают навыки по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля студенты 4 курса в таможенных органах. Так, Волков Андрей проходит практику в Шереметьевской таможне, а Станкевич Анастасия в Санкт-Петербургской таможне.

Студентов специальности «Таможенное дело» наряду с государственной службой в таможенных органах всегда привлекает и трудоустройство в компаниях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и международную перевозку грузов. Поэтому, они активно выбирают эти направления для получения практических навыков.

Так, впервые студенты 4 курса Кудрявцев Арсений, Петров Григорий, Шаров Артем в рамках прохождения производственной практики были распределены на новую для нас базу практики – ООО «СДЭК-ГЛОБАЛ» в Москве. Студенты отметили, что им доверили работать с реальными документами и заполнить реестры B2B и C2C.

Магеррамова Лала решила больше узнать об организации международных перевозок грузов, поэтому выбрала логистическую компанию ООО «А.Б.Т.Сервис» (Азербайджан г. Баку). В ходе практики Лала смогла применить знания и умения в оформлении внешнеторговой документации (инвойс, CMR) и в деловой переписке с контрагентами из Турции.

Исмаилова Сельми и Липа Мария прошли практику в филиале ООО «ТРАСКО» в г. Твери и поделились впечатлениями: «руководитель отдела ВЭД Кириллова Елена Олеговна предоставила нам возможность с первого дня проверить наши знания в области таможенного оформления и самостоятельно заполнить декларацию на товары, предоставив нам все необходимые для этого документы. С чем мы успешно справились, так как много уделяли внимания этому навыку на учебных дисциплинах и посещали мастер классы, организованные на нашем факультете. Конечно же, не обошлось без ценных рекомендаций и поправок. Мы узнали много нового и познакомились с «лайфхаками», которые в будущем позволят нам заполнять декларацию намного быстрее и без ошибок».

Объединение теории и практики также возможно во время стажировки. Так, в 2023–2024 учебном году студенты специальности Таможенное дело Корнеева Дарья и Шерьгина Марина смогли воспользоваться возможностью и пройти стажировку в ООО «Адванс Пластик Инжиниринг». Студенты получили навыки по заполнению электронной таможенной декларации, приняли участие в процессе заключения внешнеторговой сделки и организации транспортировки груза.

Лето – это не только период зачетов и экзаменов, но и возможность применить полученные теоретические знания на практике и ощутить, что в будущем именно от твоей профессии зависят качество и ассортимент ввозимых товаров, формирование федерального бюджета, а также успех развития бизнеса и предпринимательской инициативы.