ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

О.Ю. Ильина — участница заседания в Комитете по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства

8 июля 2024

Сегодня декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Ольга Юрьевна Ильина в режиме ВКС приняла участие в заседании рабочей группы Экспертного совета Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Тема заседания — «Участие отцов в воспитании и развитии детей. Актуальные проблемы».

Повестка заседания включала ряд вопросов, среди которых — возможность применения медиации при рассмотрении споров, возникающих при расторжении брака и связанных с осуществлением родительских прав каждым из родителей, бывших супругов.
Являясь членом Экспертного совета указанного Комитета, Ольга Юрьевна неоднократно принимала участие в обсуждении законопроектов в сфере семейно-правового регулирования. Сегодня на заседании рабочей группы Ольга Юрьевна инициировала внесение изменений в ст.22 Семейного кодекса РФ в части установления обязательного примирительного срока при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (в настоящее время суд вправе назначить такой срок), что видится более обоснованным и эффективным нежели установление обязательной процедуры медиации до обращения в суд с заявлением о расторжении брака.

Примечательно, что ещё в 2006 году была издана монография О.Ю. Ильиной «Права отцов: де-юре и де-факто», где на основе отечественного законодательства и эмпирической базы автором сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм Семейного кодекса РФ, некоторые из которых нашли воплощение в правовых нормах.

Сегодня, в День семьи, любви и верности, безусловно, на заседании рабочей группы звучал ряд предложений, направленных на повышение социальной роли семьи, поддержку традиционных семейных ценностей.