ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Студенты биологического факультета завершили учебно-экскурсионную практику в Санкт-Петербурге

9 июля 2024

Завершилась учебно-экскурсионная практика студентов биологического факультета в город Санкт-Петербург и его пригороды. Величественный город на Неве и потрясающие воображение ландшафтные и садово-парковые ансамбли Петергофа, Ботанического сада Петра Великого Ботанического института и другие объекты давно стали излюбленным местом учебно-экскурсионных практик для студентов биологического факультета. Именно здесь можно проникнуться духом академической науки, пропитаться атмосферой торжественности и помпезности садово-парковых ансамблей пригородов, строгостью городских ландшафтов, надышаться воздухом рекреационных территорий, оценить влияние экологических условий на живую природу. В зависимости от того, на каких направлениях учатся студенты – меняется и программа практики.

В этом году практика проходила в городе Санкт-Петербург (в том числе в учреждениях Российской Академии наук – Ботаническом саду Петра Великого Ботанического института и Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), в государственном музее-заповеднике «Петергоф» (Верхний сад и Нижний парк Петергофа, парк Александрия), в старейшем российском учебном заведении среднего профессионального образования в области лесного дела «Лисинский колледж». Студенты изучали дендрофлору урбанизированных территорий, выясняли особенности влияния экологических условий на природную среду и культурные ландшафты, исследовали садово-парковые композиции, определяли специфику создания и поддержания лесопарковых зон и экологических троп, рассматривали исторические аспекты становления лесного комплекса в России. Сложные пешие маршруты и внимательное изучение живых объектов потребовали от студентов умений и навыков аналитической работы, знаний профильных дисциплин и общекультурных предметов, желания узнавать новое, стремления к самообразованию, а также упорства и хорошей физической подготовки.

Руководителями практики выступили старший преподаватель кафедры ботаники Елена Николаевна Степанова и доцент кафедры ботаники Светлана Алексеевна Иванова.

Программа практики включала большое количество объектов, многие из которых известны по всему миру. Студенты смогли познакомится с особенностями развития древесно-кустарниковых пород в условиях антропогенной нагрузки и разных ландшафтных задач, с разнообразием аборигенной и интродуцированной флоры, с уникальными природно-антропогенным комплексами и принципами и правилами их построения. Ребята прошли по лесной экологической тропе, узнали интересные и важные факты о становлении лесных наук и их значения для практического лесоводства, таксации и лесоустройства, смогли рассмотреть экспонаты и обсудить первый естественно-научный музей нашей страны.

На протяжении всей практики ребята делились своими эмоциями и впечатлениями об увиденном в официальной группе биологического факультета ВКонтакте.

1 день практики

2 день практики

3 день практики

4 день практики

Организаторы и руководители практики отмечают, что она несомненно удалась! Ребята продемонстрировали умение работать, желание разобраться в тайнах природы. И не смотря на коррективы, вносимые как никогда жаркой питерской погодой, смогли изучить все намеченные объекты.
Желаем нашим студентам и дальше проявлять целеустремленность, профессиональную заинтересованность и любознательность и двигаться к новым учебным и научным открытиям!

По итогам поездки ребята смонтировали видеоролик, который они презентовали абитуриентам – будущим первокурсникам.

Видео «Санкт-Петербург-2024»