ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Факультет географии и геоэкологии ТвГУ рассказывает о выездной практике студентов

15 июля 2024

Рассказываем о втором маршруте дальней выездной практики студентов геофака, который включал в себя посещение Суздаля – Владимира – Заволжья – Городца – Нижнего Новгорода – Кстово – Семенова – Выксы – Мурома. В этом маршруте был сделан упор на знакомство с особенностями социально-экономического развития малых городов района практики и исследование городского пространства Нижнего Новгорода.

Сегодня туризм считается одним из инструментов развития малых территорий, поэтому при посещении малых городов важно изучить их туристский потенциал. В Суздале студенты знакомились с особенностями деревянного домостроения в музее деревянного зодчества, а также разгадывали тайны одного из древнейших соборов города — Рождественского. Город очень активно готовится к своему 1000-летию, празднование которого намечено на август. В Городце внимание практикантов было уделено развитию проекта «Музейный квартал», один из интересных примеров развития малого города силами местного музея. Сегодня квартал насчитывает 8 небольших музеев, которые ежегодно посещают более 700 тысяч туристов. Важной точкой маршрута стал Семенов, город золотой хохломы. Здесь студенты познакомились с историей одного из самых известных туристских брендов нашей страны — хохломской росписи, поучаствовали в мастер-классе по росписи матрешки, а также узнали, чем еще славились местные мастера и почему Семенов похож на Париж. В Нижнем Новгороде помимо традиционного и очень популярного маршрута по стене кремля студенты посетили новый современный музей завода ГАЗ.

Социально-экономический блок практики включал в себя посещение крупнейших промышленных предприятий района практики. В Заволжье студенты закрепляли материал, полученный по дисциплине «Технико-экономические основы производства», на Нижегородской ГЭС. В Кстово познакомились с этапами производства поливинилхлорида и особенностями организации природоохранных мероприятий на крупнейшем в России предприятии по выпуску ПВХ – РусВинил. В Выксе на местном металлургическом заводе практиканты посетили трубоэлектросварочные цеха №4 и №3, где производят трубы большого диаметра и прокатный стан-5000. Финальной точкой маршрута снова стал Муром.

Всего в рамках практики географы проехали 1963 км, прошагали около 40 км пеших исследовательских маршрутов, посетили два больших завода, гидроэлектростанцию и 11 музеев, сделали более 100 фотографий нижегородских граффити и наблюдали знаменитые нижегородские закаты.