ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Студентка магистратуры филологического факультета Анастасия Пахомова прошла стажировку в издательстве «Просвещение»

14 августа 2024

Студентка магистратуры ТвГУ (программа «Редакционная подготовка изданий») Анастасия Пахомова  –  победитель Всероссийского конкурса «Сытинское дело» – в июле проходила стажировку в группе компаний «Просвещение».

Стажировка включала знакомство с организацией работы ГК «Просвещение», лекции представителей руководства о специфике деятельности компании и практическую работу с личным руководителем стажировки.

В первый день ответственный за прохождение практики Олег Вадимович Роскин провел студентам экскурсии в музей и библиотеку «Просвещения», в демозоны с оборудованием для школ. Ребят познакомили с цифровыми продуктами издательства и основой разработки учебников. Например, руководитель экспертного совета Максим Константинович Антошин в своей лекции «Учебник: от идеи до школы, или как работает издательство» раскрыл особенности работы с детскими учебными изданиями, организации редакционно-издательского процесса в «Просвещении» и специфику деятельности экспертного совета, который утверждает книги.

Состоялась встреча с генеральным директором АО «Просвещение» Натальей Владимировной Третьяк, на которой обсуждались современные направления развития компании.

Вице-президент по издательской деятельности Виктория Викторовна Копылова рассказала о творческой составляющей профессии редактора и с какими проблемами редактор может столкнуться в процессе работы с автором.

Главный редактор издательства Надежда Борисовна Колесникова в формате дискуссии подняла вопросы использования инноваций в цифровых продуктах от «Просвещения».

Стажерам представилась возможность ознакомиться с работой департамента операционной поддержки продаж, центра специального и инклюзивного образования издательства, а также поучаствовать в разработке проектов настольных игр от компании «Просвещение-Союз».

Основываясь на интересах стажирующихся студентов, их прикрепили к кураторам, которые определили им задания. По итогам стажировки состоялась презентация выполненных работ, где практиканты смогли представить свои идеи по действующим проектам компании.

Как описывает свое участие в стажировке Анастасия:
«Все дни стажировки были крайне насыщенными, продуманными и очень интересными. Теперь, глядя на учебник, я вижу историю его создания, представляю, какие трудности преодолели его авторы и какую глобальную идею он несет в себе. Было здорово, что нам дали поучаствовать в живых издательских проектах, дали ценные знания и прислушивались к нашим идеям, направляли. Моими кураторами стали руководитель экспертного совета Максим Константинович Антошин и педагогический дизайнер  Анна Валерьевна Колосова. Под их руководством я работала над новым учебником «Литературное чтение» для начальной школы. Мне понравилась концепция издания, и редактировать его было очень интересно. Также удалось придумать несколько идей для заданий и структуру одной из рубрик, над которыми мне предложили работать и дальше. Я очень благодарна всем нашим кураторам от «Просвещения». Это невероятные эмоции, когда смотришь, как люди с чувством рассказывают о своей работе, с какими вызовами они столкнулись. Прикоснуться к их опыту – очень ценно, такое не найти ни в каких книгах. Эти люди дали мне заряд на дальнейшие свершения, а сама стажировка позволила увидеть реальную сторону моей профессии: как теория трансформируется в практику. Поэтому я очень советую всем пробовать свои силы в различных конкурсах. В том же «Сытинском деле». Ведь даже не став победителем, все равно можно попасть на стажировку в одно из ведущих издательств нашей страны».