ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Интервью с поступившей на языковую программу в Китай выпускницей Академической гимназии ТвГУ Марией Синютиной

17 сентября 2024

Маша поделилась с нами своими впечатлениями о процессе поступления, мотивацией к изучению китайского языка и трудностями, с которыми она столкнулась на пути к осуществлению мечты. Как ей удалось получить грант «Шелковый Путь», и какие ожидания она связывает с обучением за границей — об этом и многом другом в нашем интервью.

Почему ты выбрала Китай для продолжения образования? Что тебя привлекает в китайской культуре и системе образования?
– Все началось с изучения китайского языка как дополнительного. С первого занятия мне очень понравился этот язык, поэтому я решила связать свою дальнейшую карьеру с этой страной. А в настоящее время знание китайского языка особенно перспективно. В китайской культуре больше всего меня привлекает доброжелательность и отзывчивость местных жителей, а также многовековая история этой страны. Как мне кажется, на сегодняшний день Китай – это крупный образовательный центр, который предоставляет много возможностей для всех студентов, а особенно – для иностранных.

– Как давно ты начала изучать китайский язык? С какими трудностями столкнулась в процессе обучения?
– Я начала изучать китайский язык в 7 классе (это был 2019 год). Во время обучения я постоянно сталкиваюсь с какими-то трудностями (например, наличием четырёх тонов в китайском языке. Один тон может означать одно, а второй тон с этой же транскрипцией – совершенно другое). У меня и сейчас возникают трудности с этим, поэтому я еду в страну, чтобы полностью погрузиться в изучение языка.

– Как твоя семья поддерживает тебя в этом решении? Есть ли у тебя знакомые или наставники, которые уже прошли этот путь и с кем ты консультировалась?

– В школу китайского языка меня привела моя мама, поэтому она поддерживает меня во всем. У меня также есть наставник, с которым я изучала язык, – Дарья Георгиевна Романова, директор школы китайского языка.

– Каковы твои ожидания от языковой программы в Китае? Какие навыки и знания ты планируешь приобрести?

– Моя цель на ближайший год – максимальное погружение в изучение китайского языка. Мне нужно сдать HSK (экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка) на 4 уровень для того, чтобы поступить в вуз на бакалавриат и продолжить обучение на китайском. Я хочу уверенно начать разговаривать с носителями, а также понимать их речь.

– Расскажи подробнее про эту программу.

– Благодаря успешному окончанию Академической гимназии я поступила на языковой год в Китае по гранту «Шелковый Путь». Этот грант предоставляет мне бесплатное обучение и проживание. После учёбы на языковой программе я смогу поступить на бакалавриат в Китае.

– Есть ли у тебя опыт общения с носителями китайского языка вне учебной среды?

– Было несколько коротких разговоров. Однажды я поехала на день открытых дверей в МГУ и случайно встретила китайских студентов. Там и состоялся мой первый диалог. Ещё я постоянно переписываюсь с носителями языка в разных приложениях.

– Как ты планируешь адаптироваться к жизни в новой стране с другой культурой и традициями?
– Я прочитала много статей и посмотрела очень много видео по адаптации в другой стране. Да, это будет нелегко, но я уверена, что справлюсь!

Мы уверены, что предстоящий год в Китае станет не только важным этапом в образовательной карьере Маши, но и откроет перед ней новые горизонты и возможности. Мы желаем ей успешной учебы, продуктивного освоения китайского языка и приятного погружения в богатую культуру Китая.

Материал подготовлен стажером пресс-службы ТвГУ, студенткой второго курса направления «Международные отношения» Анастасией Яковлевой.

Мария Синютина