ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

ТвГУ — организатор Первой всероссийской конференции «Федор Глинка в истории и культуре России»

27 сентября 2024

26 сентября в Городской усадьбе Ф.Н. Глинки (Тверь, ул. Желябова, 30) состоялась Первая всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Федор Глинка в истории и культуре России». Инициаторами ее проведения выступили Институт педагогического образования и социальных технологий, Научная библиотека ТвГУ и Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма Рамешковского муниципального округа. Организационно проведение конференции поддержали В.З. Валуйская и Е.И. Фейгина, предоставившие для научных чтений лекционный зал в доме Глинки, директор Ретро-техно-музея «ИнтернетаНЕТ» С.В. Громов, на площадке которого состоялось тематическое заседание музыкально-литературной гостиной.

Формат и тематику конференции, предложенные оргкомитетом (председатель — доктор филологических наук, профессор Е.Г. Милюгина, заместитель председателя — заведующая сектором отдела редких книг Научной библиотеки С.Г. Кашарнова, ответственный секретарь — магистрант ИПОСТ Д.Ю. Немцова), поддержали ученые и краеведы Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Украины.

Во вступительном слове Е.Г. Милюгина представила слушателям концепцию конференции, ее тематические направления и перспективы.

В секции «Испытание историей: Федор Глинка и его современники» с докладами выступили советник-эксперт Министерства культуры и туризма Смоленской области, заслуженный работник культуры РФ Н.В. Деверилина (Смоленск) — «Духовщинские Глинки из усадьбы Сутоки: к истории родословной»; кандидат филологических наук, доцент кафедры герменевтической дидактики и английской филологии ТвГУ Е.А. Пигаркина — «„Письма русского офицера“ Ф.Н. Глинки как исторический и культурный памятник»; С.Г. Кашарнова — «„Наблюдательница в библиотеке“: история литературной кражи».

Секция «Испытание культурой: Федор Глинка — писатель, путешественник, этнограф» открылась докладом кандидата филологических наук А.О. Дроздовой (Тверь) «Концепция детства в поэмах Ф.Н. Глинки». Продолжили тему стендовые доклады кандидата филологических наук, независимого исследователя из Москвы В.В. Калмыковой «„Лучшая роскошь сердца“, или интерпретационное чтение по методике Федора Глинки» и доктора искусствоведения, члена-корреспондента Национальной Академии Художеств Украины, ведущего научного сотрудника Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М.Ф. Рыльского НАН Украины И.Н. Юдкина-Рипуна «Семантический синкретизм лексики в поэме Ф.Н. Глинки „Таинственная капля“».

Работу секции «Вызовы „малой родины“: Федор Глинка в культурной и общественной жизни Твери и Тверского края» открыл самый юный участник конференции — Никита Курочкин (МОУ Гимназия № 10 г. Твери), познакомивший слушателей с результатами своей исследовательской работы «Поэт Федор Глинка и Тверской край». «Тверскую» тему продолжили независимый исследователь, экскурсовод, сценарист Н.С. Лебедева (Тверь) в докладе «Ф.Н. Глинка в трактире Гальяни» и независимый исследователь, член Союза писателей РФ, правовед, декабристовед Г.А. Лумпанова (Тверь) в докладе «Тверской помещик, общественный деятель, благотворитель Федор Глинка».

В секции «Представители дворянского рода Глинок в истории и культуре России» были представлены стендовые доклады Е.Г. Милюгиной и аспиранта ТвГУ А.Д. Мерзликина «Три урока Джона Филда. Музыкальная юность Михаила Глинки в контексте эпохи: учителя, друзья, проекты» и преподавателя Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица» Т.С. Орловой (Санкт-Петербург) «Музыкальные перекрестки: наследие М.И. Глинки в русской и европейской культуре»

На заседании музыкально-литературной гостиной, посвященном поэтическому творчеству Ф.Н. Глинки в контексте эпохи, выступили актер, арт-педагог Павел Белов, преподаватель детской музыкальной школы поселка Рамешки Юлия Федосеева и актриса театра и кино, заслуженный работник культуры РФ Марина Георгиевна Лобышева-Ганчук.

Подводя итоги конференции, участники отметили значимость ее научной концепции и выбранных направлений, актуальность представленной в докладах систематизации исследовательских и читательских представлений о творческом наследии Федора Глинки и уточненных сведений о его жизненном пути. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных трудов «Федор Глинка в истории и культуре России».

Оргкомитет сердечно благодарит всех энтузиастов, неравнодушных к личности и наследию Ф.Н. Глинки и поддержавших научный проект «Федор Глинка в истории и культуре России» своим участием!

Первокурсники продолжают знакомство с историей вуза в Музее истории ТвГУ
Новости / 27 сентября 2024
«Наша работа — БЛАГОДАРНАЯ!»: А.С. Бысюк — о профессии воспитателя, подготовке специалистов в ИПОСТ и современных детях
Новости / 27 сентября 2024