Выставка-просмотр и лекция «Пушкинская эпоха по страницам журнальной периодики» в Научной библиотеке ТвГУ
21 марта 2025
13 марта в Открытом фонде Информационно-библиотечного центра ТвГУ состоялась лекция и выставка-просмотр «Пушкинская эпоха по страницам журнальной периодики». Мероприятие проведено по заказу доцента кафедры отечественной истории Ольги Владимировны Дауэнгауэр для магистрантов 1 курса исторического факультета.
Лектор и куратор выставки, сотрудник отдела редких книг Светлана Геннадьевна Кашарнова рассказала студентам, как зародилась и развивалась отечественная журналистика, какое место она занимала в общественной жизни страны.
Магистранты познакомились и провели самостоятельную работу с номерами журналов 20-30-х гг. XIX в.: «Московский телеграф», «Русский вестник», «Московский наблюдатель», «Современник», «Библиотека для чтения», «Славянин» и др. Несомненно, что для будущих историков такое «погружение в эпоху» было интересно и полезно.