В ТвГУ проходит международная педагогическая конференция
30 марта 2025
VII Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности: педагог, социальный работник, социолог, организатор работы с молодежью» открылась сегодня утром на площадке технопарка «Кванториум». Конференция посвящена 80-летию Великой победы, Году защитника Отечества, 155-летию Тверского государственного университета и проходит в тесном сотрудничестве сразу четырех вузов-партнеров — Тверского государственного университета (Россия), Европейского университета (Ереван, Армения), Шэньянского педагогического университета (КНР) и Навоийского государственного университета (Узбекистан). Сотрудничество этих вузов проявилось не только в выступлениях (очных или онлайн) их представителей на этой конференции, но и в том, что в ней участвуют сразу шесть аспирантов, обучающихся параллельно в ТвГУ и Шэньянском педагогическом университете по соответствующей сетевой программе подготовки специалистов.
Честь открытия конференции досталась трем почетным гостям, которые составили президиум пленарного заседания. Врио ректора ТвГУ Сергей Николаевич Смирнов подчеркнул, что дети и их таланты — это главное богатство региона и страны: «Только общими усилиями вузов и школ мы можем развивать, приумножать это богатство. Я рад, что нынешняя конференция свидетельствует о вкладе ТвГУ в это благородное дело!».
Научный руководитель лаборатории современных форм и методов профессионального самоопределения Российской академии образования (РАО), член-корреспондент РАО Елена Геннадьевна Врублевская в своем выступлении также сделала акцент на том, что «Российская академия образования сейчас активно развивается, педагогическая наука ищет новые пути и методы работы с молодежью, а эта конференция открывает новые возможности для такого поиска в сотрудничестве с тверскими учеными».
Директор института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета, академик Российской академии образования, председатель Общественной палаты Тверской области Игорь Давыдович Лельчицкий выразил удовлетворение от того, что усилия тверских и китайских коллег увенчались успехом и в ТвГУ была запущена первая международная сетевая программа по подготовке кадров в области педагогических наук: «Шесть аспирантов, обучающиеся параллельно в ТвГУ и Шэньянском педагогическом университете, выполняют важную образовательную и социокультурную миссию, они способствуют диалогу, культурному обмену между двумя странами».
Также на открытии конференции выступили проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Мергаляс Мергалимович Кашапов, директор МБОУ «Центр образования "Перспектива"» (инновационной площадки РАО в г. Брянск) Иван Николаевич Пихенько, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Тверской области Нелли Николаевна Гайдухина, которая зачитала приветствие от заместителя Председателя Правительства Тверской области, Министра образования Тверской области Ольги Евгеньевны Калининой, и начальник Управления образования Администрации города Твери Наталья Владимировна Жуковская, зачитавшая приветственный адрес от Главы горда Твери Алексея Валентиновича Огонькова.
Кроме того, ведущий пленарного заседания, директор Культурно-досугового центра ТвГУ Александр Сергеевич Рамзин зачитал собравшимся приветственный адрес от заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Сенатора РФ Людмилы Николаевны Скаковской.
Среди иностранных участников конференции очно выступил перед собравшимися директор Института педагогических наук Шэньянского педагогического университета Пяо Сюетао, а онлайн выступили проректор по учебно-научной работе Европейского университета Армении Арман Грантович Григорян, проректор по внешним связям и интернационализации Европейского университета Армении Гоар Грачиковна Аветисян и ректор Навоийского государственного университета Мухиддин Бахриддинович Калонов.
Кроме официальных выступлений участники и гости конференции смогли насладиться шедеврами классической музыки в исполнении Татьяны Афанасьевой и любимыми отечественными эстрадными песнями в исполнении студента ИПОСТ ТвГУ Ильи Золотарёва. А дальше предстоит интенсивная секционная работа!
Смотрите наши фото- и видеоматериалы