ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины

Проблемы охраны лесов решаются сообща

8 декабря 2006

30 ноября в Управлении внутренних дел Тверской области состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере лесопользования», в котором приняли участие преподаватели и студенты юридического факультета ТвГУ. «Круглый стол» был проведен в целях выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области охраны лесов. Необходимость его проведения во многом обусловлена сложившейся ситуацией в лесном комплексе. Незаконная порубка относится к наиболее часто совершаемым экологическим преступлениям в Тверской области. При этом по данным УВД Тверской области за 10 месяцев 2006году было возбуждено 661 уголовное дело, а направлено в суд — только 36. В 2006году из 146 лиц, в отношении которых было возбуждены уголовные дела, реально было привлечено 7 человек. Одной из причин такого положения является несовершенство как федерального, так и регионального законодательства в сфере лесопользования и установления юридической ответственности за нарушения в данной области.

Проведению «круглого стола» предшествовала предварительная работа преподавателей и студентов юридического факультета по анализу федерального и регионального законодательства в области использования и охраны лесов путем проведения научных исследований в данной сфере правового регулирования. В результате были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области юридической ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников. Ведущей «круглого стола» была Туманова Л. В., декан юридического факультета, д. ю. н., профессор, зав. кафедрой гражданского процесса и правоохранительной деятельности.

В проведении «круглого стола» принял участие и. о. начальника УБЭП УВД полковник милиции Соболев С. А. Его доклад был посвящен проблемным вопросам, возникающим в подразделениях УВД области по организации борьбы с преступлениями в сфере ЛПК. Начальник УМБППРиИАЗ УВД полковник милиции Буткарев В. В. рассказал о проблемных вопросах, связанных с профилактикой и выявлением правонарушений при переработке леса и реализации пиломатериалов. Также на «круглом столе» выступили сотрудники органов внутренних дел Тверской области: начальник ЭКЦ при УВД полковник милиции Ананьев И. А, заместитель начальника УУР КМ УВД подполковник милиции Шурыгин С. И, заместитель начальника УГИБДД УВД подполковник милиции Бридун Ю. А., заместитель начальника УНП УВД полковник милиции Котиков А. А и другие.

С докладами по актуальным проблемам в данной сфере выступили так же преподаватели юридического факультета ТвГУ: Харитошкин В. В., д. ю. н., профессор, зав. кафедрой уголовного права и процесса, Васильчук Ю. В., д. ю. н., доцент, зав. каф. таможенного права, Яковлева Н. Г., к. ю. н., доцент каф. уголовного права и процесса, зам. декана по воспитательной работе, Пимонов В. А., к. ю. н., доцент кафедры таможенного права Баранов И. В., к. ю. н., доцент кафедры конституционного права. Среди тем, поднятых на «круглом столе», были следующие: «Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников», «Правовая охрана зеленых насаждений в городах», «Проблемы доказывания по преступлениям в сфере лесопользования» и другие.

Своими мнениями на злободневные проблемы сегодняшнего времени поделились и студенты юридического факультета. Их выступления касались с вопросов расследования дел, связанных с незаконной порубкой, борьбы с незаконным вывозом леса, уголовной ответственности за уничтожение и повреждение лесов, регулирования охраны лесов по законодательству Тверской области и других.

На «круглом столе» было принято решение разработать ряд конкретных предложений по изменению действующего законодательства. С этой целью будет создана специальная рабочая группа.

Научная библиотека приглашает посетить книжную выставку, посвященную 180-летию со дня рождения И.Е. Репина
Новости / 19 июня 2024
Идет регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»
Новости / 19 июня 2024