Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураПартнеры и общественные организацииИсторияПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
Партнеры и общественные организации
История
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Нормативные документы
Факультеты и институты
Образовательные программы
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалОтдел диссертационных советов и докторантурыПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Отдел диссертационных советов и докторантуры
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр международного сотрудничества
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр изучения и тестирования китайского языка
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

Проблемы охраны лесов решаются сообща

Проблемы охраны лесов решаются сообща

8 декабря 2006

30 ноября в Управлении внутренних дел Тверской области состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере лесопользования», в котором приняли участие преподаватели и студенты юридического факультета ТвГУ. «Круглый стол» был проведен в целях выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области охраны лесов. Необходимость его проведения во многом обусловлена сложившейся ситуацией в лесном комплексе. Незаконная порубка относится к наиболее часто совершаемым экологическим преступлениям в Тверской области. При этом по данным УВД Тверской области за 10 месяцев 2006году было возбуждено 661 уголовное дело, а направлено в суд — только 36. В 2006году из 146 лиц, в отношении которых было возбуждены уголовные дела, реально было привлечено 7 человек. Одной из причин такого положения является несовершенство как федерального, так и регионального законодательства в сфере лесопользования и установления юридической ответственности за нарушения в данной области.

Проведению «круглого стола» предшествовала предварительная работа преподавателей и студентов юридического факультета по анализу федерального и регионального законодательства в области использования и охраны лесов путем проведения научных исследований в данной сфере правового регулирования. В результате были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области юридической ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников. Ведущей «круглого стола» была Туманова Л. В., декан юридического факультета, д. ю. н., профессор, зав. кафедрой гражданского процесса и правоохранительной деятельности.

В проведении «круглого стола» принял участие и. о. начальника УБЭП УВД полковник милиции Соболев С. А. Его доклад был посвящен проблемным вопросам, возникающим в подразделениях УВД области по организации борьбы с преступлениями в сфере ЛПК. Начальник УМБППРиИАЗ УВД полковник милиции Буткарев В. В. рассказал о проблемных вопросах, связанных с профилактикой и выявлением правонарушений при переработке леса и реализации пиломатериалов. Также на «круглом столе» выступили сотрудники органов внутренних дел Тверской области: начальник ЭКЦ при УВД полковник милиции Ананьев И. А, заместитель начальника УУР КМ УВД подполковник милиции Шурыгин С. И, заместитель начальника УГИБДД УВД подполковник милиции Бридун Ю. А., заместитель начальника УНП УВД полковник милиции Котиков А. А и другие.

С докладами по актуальным проблемам в данной сфере выступили так же преподаватели юридического факультета ТвГУ: Харитошкин В. В., д. ю. н., профессор, зав. кафедрой уголовного права и процесса, Васильчук Ю. В., д. ю. н., доцент, зав. каф. таможенного права, Яковлева Н. Г., к. ю. н., доцент каф. уголовного права и процесса, зам. декана по воспитательной работе, Пимонов В. А., к. ю. н., доцент кафедры таможенного права Баранов И. В., к. ю. н., доцент кафедры конституционного права. Среди тем, поднятых на «круглом столе», были следующие: «Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников», «Правовая охрана зеленых насаждений в городах», «Проблемы доказывания по преступлениям в сфере лесопользования» и другие.

Своими мнениями на злободневные проблемы сегодняшнего времени поделились и студенты юридического факультета. Их выступления касались с вопросов расследования дел, связанных с незаконной порубкой, борьбы с незаконным вывозом леса, уголовной ответственности за уничтожение и повреждение лесов, регулирования охраны лесов по законодательству Тверской области и других.

На «круглом столе» было принято решение разработать ряд конкретных предложений по изменению действующего законодательства. С этой целью будет создана специальная рабочая группа.

Последние публикации


Студенты юридического факультета ТвГУ — победители Всероссийского конкурса «Финансы Великой Победы»
Новости / 5 мая 2025
На факультете физической культуры проведена олимпиада "Чемпион"
Новости / 5 мая 2025
Представители юридической клиники ТвГУ провели бесплатную юридическую консультацию в Праздник Весны и Труда
Новости / 5 мая 2025
Студенты юридического факультета ТвГУ - победители конкурса Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры
Новости / 5 мая 2025
Представители юридического факультета на презентации Комментария к Кодексу административного судопроизводства РФ
Новости / 5 мая 2025
Доцент исторического факультета Д.А. Беговатов стал победителем Всероссийского конкурса педагогического мастерства
Новости / 5 мая 2025
Научный форум ТвГУ: определены победители 53-й Всероссийской студенческой конференции
Новости / 2 мая 2025
Студентка ТвГУ приняла участие в Международном форуме «Россия–Африка: что дальше?»
Новости / 1 мая 2025