ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Университет отпраздновал День науки

9 февраля 2007

8 февраля в Тверском государственном университете состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня науки. Указом президента РФ с 1999 года 8 февраля считается государственным праздником — Днем науки. В 1724 в этот день была учреждена Российская Академия наук.

С приветственным словом на собрании выступил ректор ТвГУ Алексей Кудинов. Он поздравил собравшихся с праздником и напомнил о научных достижениях университета. Об итогах работы по развитию научно-исследовательской деятельности за 2006 год сообщила проректор по научной и инновационной деятельности Людмила Скаковская.

Среди основных задач ТвГУ в области развития научно-исследовательской и инновационной работы Людмила Николаевна отметила следующие:

• проведение целенаправленной кадровой политики, включающей подготовку и закрепление кадров высшей квалификации
  • расширение источников и объема финансирования прикладных научных исследований
  • развитие НИР по приоритетным научным направлениям
  • поддержка ведущих научных школ в научно-инновационной деятельности
  • развитие интеграции учебной и научной деятельности
  • издание монографий, учебников и учебных пособий, научных сборников и статей
  • расширение взаимодействия с региональными властными и производственными структурами, ориентация научных исследований на задачи и проблемы региона
  • развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи
  • существенное обновление приборной базы с целью приведения ее в соответствие с уровнем и задачами современной науки.

По мнению руководства ТвГУ, главный научный потенциал университета — это его кадры. Сегодня в вузе работают 106 докторов наук и 442 кандидата наук. Аспирантура ТвГУ включает 64 лицензированные специальности, докторантура -3 приоритетных направления. В вузе работают 10 диссертационных советов, из 4 — докторских.

С результатами работы Совета молодых ученых присутствующих познакомил Александр Солнышкин.

В рамках празднования состоялась выставка научных изданий ТвГУ, вышедших в последние годы, а также презентация информационно-биографического сборника «Ведущие ученые ТвГУ», в котором представлены биографии видных ученых университета, сведения об их научных достижениях.