ТвГУ готовится к XIV Региональным Каргинским чтениям

15 февраля 2007

29-31 марта в Тверском государственном университете состоятся XIV Региональные Каргинские чтения. Организаторами чтений выступят Российская Академия наук, Тверское отделение российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Тверской государственный университет, химический факультет ТвГУ, Общественный фонд им. Академика В.А. Каргина.

23 января исполнилось 100 лет со дня рождения крупного ученого, академика Валентина Алексеевича Каргина. Валентин Алексеевич — один из основоположников науки о полимерах, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и четырех Государственных премий.

Научная общественность Твери чтит память о своем земляке. В 1992 году на базе Тверского государственного университета создан общественный региональный фонд им. академика В.А. Каргина. С 1994 года в Твери ежегодно проводятся региональные Каргинские чтения.

Откроют пленарное заседание XIV Региональных Каргинских чтений ректор ТвГУ профессор Кудинов А.Н. и вице-президент РАН академик Платэ Н.А. Научная часть конференции начнется с докладов московских ученых. Член-корреспондент РАН Зезин А.Б. (МГУ им. М.В. Ломоносова) выступит с докладом на тему «В.А. Каргин и кафедра ВМС МГУ им. М.В. Ломоносова». Об изучении деформации твердых полимеров спустя 50 лет после Каргина сообщит профессор Олейник Э.Ф. (ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН). Доклад член-корреспондента РАН Куличихина В.Г. будет посвящен реологии и морфологии гетерофазных полимерных систем. На пленарном заседании прозвучат также краткие представления лучших докладов с конференции молодых ученых. В работе конференции примут участие ведущие ученые-химики России и Европы.

В рамках XIV Региональных Каргинских чтений состоится Областная научно-техническая конференция молодых ученых «Физика, химия и новые технологии» и круглый стол «О задачах, достижениях и проблемах формирования в Тверском регионе кластера «Полимерной химии».