Алексею Кудинову – 70 лет

29 марта 2007

28 марта в научной библиотеке ТвГУ прошло торжественное собрание, посвященное юбилею заслуженного деятеля науки РФ, доктора физико-технических наук, профессора Алексея Никифоровича Кудинова, который руководил Тверским государственным университетом в течение 20 лет. 25 марта Алексею Никифоровичу исполнилось 70 лет.

Выразить уважение и поздравить виновника торжества пришли руководители областных и городских властей, представители многих ведомств и организаций, коллеги Кудинова по работе и его ученики.

Вел торжественное собрание и.о. ректора ТвГУ Виктор Прокофьевич Гавриков. После его приветствия и поздравления юбиляра собравшимся был продемонстрирован фильм об Алексее Кудинове. Фильм рассказывал о том, что было сделано им за 20 лет руководства университетом, о профессиональных и личных качествах этого человека. Своими воспоминаниями и впечатлениями об Алексее Кудинове делились сотрудники и студенты ТвГУ.

Затем с поздравительной речью выступил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Он отметил огромное значение университета для нашего региона и России в целом, остановился на основных достижениях ТвГУ за последние 20 лет. По его словам, администрация области крайне заинтересована в качественной работе вуза, так как именно отсюда выпускники идут в экономику региона. «ТвГУ чутко реагирует на потребности экономики, каждый год открывая все новые специальности», — подчеркнул губернатор. Дмитрий Зеленин высоко оценил дружеские отношения, сложившиеся между вузом и администрацией области, которые становятся все более теплыми и продуктивными.

По мнению губернатора, фундаментом успеха работы вуза является человеческий фактор, и роль личности в развитии университета нельзя переоценить: «Мы глубоко ценим Алексея Никифоровича как выдающегося ученого, талантливого педагога, современного руководителя за его умение глубоко анализировать процессы, происходящие в обществе, государственный подход к делу, внимательное отношение к каждому человеку». Он пожелал Алексею Никифоровичу научных и педагогических успехов, много сил и крепкого здоровья.

Множество теплых слов, душевных пожеланий прозвучало в этот вечер в адрес Алексея Кудинова. Юбиляра поздравили председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, глава Твери Олег Лебедев, председатель Тверской городской думы Людмила Полосина, наместник собора Вознесения Господня в Твери, управляющий отдела благоустройства и социального служения Тверского и Кашинского Епархиального управления Архимандрит Адриан, председатель комитета по безопасности Государственной думы РФ Владимир Васильев и многие, многие другие. Олег Лебедев торжественно вручил Алексею Кудинову знак Почетного гражданина Твери — это звание было на днях присвоено герою праздника.

Поздравить юбиляра приехали гости из других городов России и зарубежных стран. Среди них — заместитель проректора по научной работе Томского государственного университета Владислав Московский. От имени учеников Кудинова он поблагодарил виновника торжества за то, что он помог им определиться в жизни и добиться успехов.

В своем выступлении проректоры и деканы факультетов ТвГУ вспомнили о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в течение последних 20 лет. Алексею Кудинову была вручена первая в истории вуза медаль за заслуги в развитии Тверского государственного университета и благодарственное письмо.

В ТвГУ проходит семинар по этнокультурному образованию в регионе
Иностранные студенты ТвГУ посетили город Торжок
Новости / 16 мая 2024
Представители исторического факультета ТвГУ приняли участие в работе конференции «Карамзинские чтения»