Ректором ТвГУ избран Виктор Гавриков

18 мая 2007

17 мая в Тверском государственном университете состоялись выборы ректора. На пост руководителя университета претендовали проректор по научной и инновационной работе Людмила Скаковская, и. о. ректора Виктор Гавриков, депутат Законодательного собрания Сергей Голубев, декан факультета прикладной математики и кибернетики Александр Язенин и заведующий кафедрой магнетизма Юрий Пастушенков.

Право отдать свой голос было предоставлено 159 представителям всех факультетов университета. Виктор Гавриков набрал 84 голоса, Людмила Скаковская получила 51 голос, оставшиеся 24 голоса распределились между остальными кандидатами. Воздержавшихся не было. Таким образом, в результате выборов победил Виктор Прокофьевич Гавриков, который и возглавит самый крупный вуз Тверской области.

В его программе предусмотрено осуществление качественных изменений в содержании, организации и технологиях образовательной деятельности с учетом рынка труда и адаптации российской высшей школы к мировым тенденциям. Большую роль он отводит созданию эффективной модели взаимодействия университета с работодателями. Одним из значительных преимуществ Виктора Прокофьевича является большой административный опыт. Он активно налаживает контакты с политическими властями и бизнесом, участвует в создании попечительского совета во главе с губернатором Дмитрием Зелениным.

В этом году университету предстоит прохождение аттестации и аккредитации. Гавриков берется обеспечить ее успешное прохождение.

Среди пунктов его программы также обеспечение приоритета научных исследований как условия инновационного развития университета, совершенствование системы управления финансовой деятельностью университета, совершенствование социальных условий труда и учебы, развитие инфраструктуры университета в пос. Соминка.