Научный сборник «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры»
25 августа 2009
В тверском издательстве «Научная книга» вышел научный сборник «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры», подготовленный по материалам международной научно-практической конференции, проведенной Центром русского языка и культуры 21-22 мая 2009 года в Твери и Бежецке.
В сборник включены статьи филологов и искусствоведов из Твери, Москвы, С.-Петербурга, Воронежа, Самары, Ижевска, Хмельницка, Каменец-Подольского. Рассматриваются вопросы, связанные с художественным миром поэзии Ахматовой и Гумилева, фольклорными и литературно-философскими традициями в их творчестве, проблемами изучения их наследия в вузе и школе. Анализируются также своеобразие поэтического языка Ахматовой и Гумилева, проблемы отражения их поэзии в музыке, изобразительном искусстве и кино.
В литературном приложении представлены стихи Н. Королевой об Анне Ахматовой и переводы ее поэзии на украинский язык Н. Качеровской.
Материалы конференции способны содействовать привлечению внимания ученых-филологов и широкого круга читателей к поэзии А. Ахматовой и Н. Гумилева как к непреходящей духовной ценности, а также более активной реализации потенциала русской литературы как элемента мировой культуры и средства патриотического воспитания.