ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Русский музей (Виртуальный филиал) – 1 год вместе с ТвГУ

10 февраля 2010

8 февраля состоялось поистине знаковое для ТвГУ, да и для Тверского региона в целом событие – прошел один год со дня открытия на базе ТвГУ виртуального филиала Русского музея.

Открыл праздник ректор. В его речи прозвучали теплые слова в адрес музея, его сотрудников и всех, кто тем или иным образом причастен к открытию столь значимого для ТвГУ и региона места. Андрей Владленович отметил, что в таком деле можно считать один год за три.

Русский музей – это действительно уникальный очаг культуры в международном плане, и ТвГУ открыл окно к нему доказав, что культура границ не имеет.

Этот перспективный проект дает реальную возможность познакомиться с крупнейшим в мире собранием национального изобразительного искусства, насчитывающим около 400 000 произведений всех видов и жанров; познакомиться с тысячелетней историей русского искусства, сосредоточенной в Русском музее. Кроме того, для посетителей виртуального филиала музея становятся доступны результаты научных исследований и атрибуции, научные статьи по теории и истории отечественного искусства. Проект создан на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов музея, высокое качество мультимедийных программ обеспечивается использованием новейших компьютерных технологий.

В ТвГУ, на базе виртуального филиала музея проводятся занятия по гуманитарным и художественно-эстетическим дисциплинам с использованием мультимедийных программ, организовано прохождение педагогических практик, подготовка дипломных и курсовых работ, организована система открытого доступа студентов и сотрудников институтов к электронно–цифровым и печатным материалам. Широко применяются технологии дистанционного обучения, открытых практических занятий, лекций с использованием материалов Русского Музея. Здесь проводятся лекции по истории изобразительного искусства и архитектуры, методические семинары для преподавателей школ и дошкольных учреждений.

В корпусе исторического факультета ТвГУ открыт компьютерный класс, где каждый желающий сможет поработать с мультимедийными программами Русского музея. Проект обеспечивает эффективное приобщение посетителей виртуального филиала к ценностям русской культуры с целью расширения и углубления знаний об истории русского искусства, коллекциях и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам. Посетители виртуального филиала смогут глубже ознакомиться с ценностями русской культуры и русской истории.

Студенты направления «Сервис» приняли участие в региональной конференции по молодежной политике
Новости / 25 октября 2024
В ТвГУ начала работу международная конференция к 75-летию первого издания словаря Ожегова
Директор ДоброЦентра ТвГУ прошла стажировку в Омске
Новости / 25 октября 2024
Преподаватель юридического факультета ТвГУ приняла участие во II Форуме Консорциума «Инновационная юриспруденция»
Новости / 25 октября 2024
Присоединяйся к тренингам предпринимательских компетенций и начни развивать компетенции уже сегодня!
Новости / 25 октября 2024
Студенты специальности «Таможенное дело» приняли участие в оперативных мероприятиях
Новости / 25 октября 2024
В ТвГУ пройдет международная конференция памяти заслуженных деятелей науки России А.А. Залевской и Г.И. Богина