ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Ален Сильченко – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2015»

22 декабря 2015

Он прошел под эгидой Министерства экономического развития региона при поддержке Комитета по делам молодежи и Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области. Всего в конкурсе участвовало более 80 талантливых и предприимчивых молодых людей из разных городов и районов Верхневолжья. Но лишь семь из них стали победителями.

В номинации «Студенческий и школьный бизнес» лучшим признан Ален Сильченко, автор-разработчик проекта «Системы интеллектуальной аналитики в образовании РФ». Алену – 30 лет, он окончил Тверской государственный университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (с отличием). Имеет степень магистра математики, соискатель на степень кандидата педагогических наук, автор более 20 публикаций в научных и научно-методических журналах, в том числе из перечня ВАК РФ, младший научный сотрудник МПГУ, генеральный директор ООО «Альпа».

Международный опыт в сфере образования, выводы диссертационного исследования, позволили Алену принять решение создать компанию в РФ и сплотить мощную команду, которая способна разработать уникальную систему, позволяющая перевести современное образование на новый, более качественный, уровень.

Актуальность и практическая польза научного труда несомненна. Одной из задач государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы является создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия. На ее решение и направлена научно-исследовательская работа Алена Сильченко. Созданный им и его командной аналитический модуль не имеет аналогов в мире. Молодой ученый разрабатывает эффективный инструмент, позволяющий педагогам выстраивать образовательный процесс и корректировать его в нужных направлениях, а ученикам – отслеживать свои результаты и достижения, отраженные в ФГОС последнего поколения. Первым этапом реализации проекта станет принципиально новый электронный классный журнал, способный учитывать и анализировать учебные достижения учащихся, а именно предметные, метапредметные компетенции и универсальные учебные действия. Проект системы Ален Сильченко и соразработчик Сергей Жданов представили в научной статье «Проектирование системы интеллектуальной аналитики в школьном образовании РФ», которая недавно была опубликована на сайте http://www.tehnosfera-edu.ru Сейчас молодой тверской ученый участвует в областном конкурсе на получение субсидии, чтобы продолжить свои исследования в области интеллектуальной аналитики в российском образовании.

Справка:

Помощь предпринимателям – одно из приоритетных направлений в работе Правительства Тверской области в 2015 году. Она оказывается в рамках подпрограммы «Государственная поддержка предпринимательства и инновационной деятельности в Тверской области» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2014-2019 годы. Общий объем финансирования составляет свыше 165 млн. рублей. Более 149 млн. из них – средства федерального бюджета, направляемые на реализацию комплекса мероприятий по развитию молодежного предпринимательства в рамках программы «Ты - предприниматель»; предоставление субсидий начинающим субъектам молодежного предпринимательства на создание собственного дела; исполнение обязательств Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области по предоставлению возвратных краткосрочных заемных средств; предоставление субсидий для возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития производства, а также его модернизации.