У мемориала Воину-освободителю в ТвГУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
10 мая 2017
Мероприятие, посвященное Дню Победы, состоялось около мемориала Воину-освободителю в ТвГУ на Соминке. Торжественный митинг собрал большое количество неравнодушных людей – сотрудников университета, студентов, преподавателей, гостей мероприятия.
В своём приветственном слове и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская рассказала о нелёгкой судьбе студентов университета, которые застали страшное время войны: «Наш тогда ещё Калининский педагогический институт в 1941 году расстался со многими своими студентами. Они пришли учиться, хотели быть преподавателями, учить молодых людей и верили в своё счастливое завтра, и практически все они ушли на фронт… Но университет продолжал жить, и, уже со второго семестра, когда немцы были изгнаны из нашего города, все приступили к занятиям».
«Победа в Великой Отечественной войне – это то событие, которое навсегда сплотило все народы нашей страны», – отметил в своём выступлении проректор по материально-техническому развитию ТвГУ С.И. Биденко. От лица всех учащихся слова благодарности и уважения поколению победителям выразила студентка Института экономики и управления ТвГУ Анна Барышникова.
В память о сотрудниках, преподавателях, студентах Тверского государственного университета, не вернувшихся с войны, в память о тех, кто защищал нашу Родину, была объявлена минута молчания.
Торжественный митинг завершился возложением цветов к памятнику Воину-освободителю. После официальной части мероприятия присутствующие были приглашены на праздничный концерт, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.