Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!

19 января 2023

В Тверском государственном университете вот уже более 50 лет существует Клуб любителей атлетизма преподавателей ТвГУ (КЛАП ТвГУ). В 1971 году инициатором создания клуба выступил профессор, доктор биологических наук А.Я. Рыжов, который впоследствии стал его председателем. Сам в прошлом спортсмен, участник и призер соревнований по спортивной гимнастике и легкой атлетике, Анатолий Яковлевич Рыжов собрал команду, члены которой показывали внушительные результаты и представляли наш вуз на различных состязаниях по тяжелой атлетике. В настоящее время в клубе среди его постоянных членов не только преподаватели, но и выпускники ТвГУ.

А.Я. Рыжов, Ю.С. Хохлов, А.В. Зиновьев, И.А. Подрядчиков, Б.Л. Нечаев. Фото: КЛАП ТвГУ.

Один из старожилов клуба – Игорь Александрович Подрядчиков – кандидат экономических наук, бывший доцент кафедры экономики и управления производством ИнЭУ ТвГУ. Игорю Александровичу 80 лет, в клубе он занимается уже более 40 лет. О своем увлечении И.Я. Подрядчиков говорит: «Многолетние занятия активной физической культурой в клубе помогают мне поддерживать здоровье и сохранять бодрый дух».

За эти годы клуб уже стал вторым домом.

Юрий Степанович Хохлов (в 2000–2007 гг. заведовал кафедрой математической статистики и эконометрики математического факультета ТвГУ, сейчас читает лекции в МГУ) в КЛАПе с 1977 года. Юрий Степанович рассказывает: «Я всегда отличался тем, что хорошо приседал с отягощением. У меня сильные спина и ноги. При весе менее 70 кг приседал со штангой в 165 кг. За эти годы клуб уже стал вторым домом. Здесь мои друзья и коллеги. Сейчас мне 70 лет и заниматься для меня – огромное удовольствие».

Малый спортивный зал третьего корпуса.

Д.А. Матюнин. Фото: КЛАП.

Выпускник биологического факультета ТвГУ Дмитрий Александрович Матюнин уже 26 лет преданно тренируется в клубе: «В этом спортзале я с 1996 года. Параллельно занимался в разных клубах и сейчас хожу в фитнес-центр, но КЛАП не забрасывал никогда. Здесь у нас слаженный, дружный коллектив. Между собой мы называем себя клуб сотников, потому что его члены жмут от груди штангу весом не менее 100 кг. У всех разные рекорды. Мы все любители, но любители достаточно высокого класса!».

А.В. Зиновьев
А.В. Зиновьев.

Не только мышечная, но и умственная радость.

Сейчас руководителем Клуба является доктор биологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ А.В. Зиновьев. Андрей Валерьевич рассказывает: «Тяга к занятию атлетизмом у меня наследственная. Мой дед, Иван Иванович Зиновьев, который, кстати, работал в Калининском педагогическом институте, был атлетом. При относительно небольшом росте, чуть более 170 см, он держал на борцовском мосту помост, на котором играл небольшой оркестр. Сначала я занимался сам, но вскоре был замечен Анатолием Яковлевичем Рыжовым, который пригласил меня в клуб. Со временем КЛАП для меня стал именно клубом, где можно не только достичь желаемых результатов тренировками, но и пообщаться с интеллектуалами-коллегами. В результате – не только мышечная, но и умственная радость. Руководство Клубом воспринимаю как доверие коллег; приложу все усилия, чтобы не только его сохранить, но и передать в надежные руки, когда придет время».

Все члены Клуба утверждают, что у людей, которые регулярно занимаются физической культурой, значительно замедляются процессы старения. Наши любители атлетизма на протяжении многих лет занимаются три раза в неделю силовыми нагрузками с отягощением (обязательно учитывается возрастной аспект) и достигли определенных успехов. Так, в жиме штанги лежа они показывают результаты в пределах 135 – 155 кг, в приседаниях со штангой – до 160 кг, в подъеме штанги на бицепсы – до 80 кг. Такие результаты не всегда по плечу даже молодым спортсменам.

А.Е. Миловидов
А.Е. Миловидов.

Действительно, выносливости, закалке и жизненной энергии членов КЛАПа можно только позавидовать. Это пример любви к спорту, любимому делу и преданности родному вузу.

Несколько фото с тренировки от пресс-службы.

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №8

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №9

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №10

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №11

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №12

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №13

Атлетизм в ТвГУ — это интеллектуально!, изображение №14

Занятия в клубе традиционно проходят в малом спортивном зале учебного корпуса № 3 Тверского государственного университета по вторникам, четвергам и субботам с 16:30 до 18:00.