Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Тверской государственный университет

×
О вузе Образование Наука Международное сотрудничество Ресурсы
О вузеОплата услугИнновационные площадкиРуководствоПротиводействие терроризму и экстремизмуСтратегия развитияКонтактыУчёный советФирменный стильПреподаватели и сотрудникиОрганизационная структураИсторияАссоциация выпускниковПопечительский советПротиводействие коррупцииТвГУ в рейтингахСведения об образовательной организацииСистема менеджмента качества
Оплата услуг
Инновационные площадки
Руководство
Противодействие терроризму и экстремизму
Стратегия развития
Контакты
Учёный совет
Фирменный стиль
Преподаватели и сотрудники
Организационная структура
История
Ассоциация выпускников
Попечительский совет
Противодействие коррупции
ТвГУ в рейтингах
Сведения об образовательной организации
Система менеджмента качества
ОбразованиеЛицензирование и аккредитацияНормативные документыФакультеты и институтыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
Лицензирование и аккредитация
Нормативные документы
Факультеты и институты
Аспирантура
Дополнительное образование
Факультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"
Конкурсы, гранты, стипендии
Центр коллективного пользования
Научный потенциал
Подготовка кадров высшей квалификации
План научных мероприятий
Научная документация
Научные школы
Научные направления
Перечень НИОКР
Структура
Конференции
НП "Наука и университеты"
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИ
Центр международного сотрудничества
Академическая мобильность
Международные проекты
Оформление документов на обучение
Подготовительное отделение. Кафедра РКИ
РесурсыЭлектронное обучениеФотогалереяВестникДокументы
Электронное обучение
Фотогалерея
Вестник
Документы

Новости

ТвГУ посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ

ТвГУ посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ

27 января 2023

Сегодня Тверской государственный университет с официальным визитом посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Варназович Арутюнян.

В формате круглого стола Вагаршак Варназович пообщался с руководством вуза, студентами-гражданами Республики Армения, деканами факультетов, на которых обучаются эти студенты, и представителями армянской диаспоры региона. 

Почетного гостя приветствовал врио ректора ТвГУ Сергей Николаевич Смирнов. Он поблагодарил Вагаршака Варназовича и его коллег за визит и выразил уверенность в том, что устанавливающиеся связи между нашим университетом и высшими учебными заведениями Республики Армения являются важным шагом в развитии международной деятельности вуза и региона.

В свою очередь господин посол обозначил основные цели своего визита. Это знакомство с университетом и организация взаимодействия с ним по различным направлениям.

С презентацией, рассказывающей о многолетней истории, современном этапе развития ТвГУ выступил модератор круглого стола, помощник ректора по проектной деятельности Глеб Валерьевич Сафонов. Он отметил, что в настоящее время в вузе действуют три договора о сотрудничестве с университетами Армении и еще один договор находится в стадии согласования. Также Глеб Валерьевич рассказал о деятельности Международного студенческого клуба ТвГУ и о проекте «Наша жизнь», в котором могут принять участие студенты и школьники Армении.

Участниками круглого стола стали армянские студентки, обучающиеся в ТвГУ, — Нелли Адамян (Институт педагогического образования и социальных технологий), Тамара Назарян (филологический факультет) и Рипсиме Матевосян (исторический факультет). Девушки рассказали послу о своих впечатлениях от учебы в ТвГУ, пообещали радовать своими успехами преподавателей, родителей и свою страну.

Одним из перспективных направлений сотрудничества с вузами Армении является повышение квалификации учителей. О возможных совместных направлениях работы в этой сфере рассказал директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ Игорь Давыдович Лельчицкий.

Декан юридического факультета Ольга Юрьевна Ильина отметила, что Тверской государственный университет имеет соглашение о сотрудничестве с Российско-Армянским университетом, предусматривающее различные формы взаимодействия в образовательной и научной сферах. Налажена академическая мобильность студентов, а преподаватели юридического факультета ТвГУ, в том числе и сама Ольга Юрьевна, участвуют в реализации образовательных программ РАУ. В апреле этого года представители факультета планируют очное участие в совместном с Нотариальной палатой Республики Армения мероприятии.

Проректор по общим вопросам ТвГУ Елена Николаевна Васильева обратилась к послу с просьбой о содействии в решении вопроса о возможности работы в период обучения для иностранных студентов. Как отметила Елена Николаевна, опыт работы на местных предприятиях и в организациях послужит формированию необходимых практических компетенций, которые в дальнейшем сделают выпускников более конкурентоспособными на рынке труда.

Тверской государственный университет на заседании представили также проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Наталья Евгеньевна Сердитова, проректор по цифровому развитию и информационным технологиям Павел Валерьевич Кратович, директор Центра международного сотрудничества Дмитрий Сергеевич Николаев, декан исторического факультета Татьяна Геннадьевна Леонтьева, декан филологического факультета Михаил Львович Логунов, ответственный секретарь Приемной комиссии Кристина Александровна Гудий, главный специалист Центра русского языка и русской культуры Арина Александровна Камкова и председатель Международного студенческого клуба университета Сурен Альбертович Карабеков.

На родном армянском языке Вагаршака Варназовича приветствовала Елена Сережаевна Геворгян, председатель президиума Тверской городской общественной организации «Армянская национально-культурная автономия «АРАРАТ». Автономия активно принимает участие в тверских и региональных культурных, научных и спортивных мероприятиях, гордостью «Арарата» является молодежный ансамбль песни и танца «Крунк», который представляет Верхневолжье на международных фестивалях. Более 10 лет автономия сотрудничает с ТвГУ.

— Я вижу колоссальный потенциал для нашего взаимодействия, который мы можем использовать, — отметил, подводя итоги встречи, посол. — Это очень хорошее начало, наше знакомство. Вы эту возможность сегодня создали, и я вам за это благодарен. Будем работать и в дальнейшем взаимодействовать на самом высоком уровне.

После заседания круглого стола господин посол и его коллеги отправились в сопровождении врио ректора в Ботанический сад Тверского государственного университета, где почетного гостя встречали директор Сада Юрий Викторович Наумцев. Вагаршак Варназович посетил оранжерею и полюбовался выставкой орхидей, возложил цветы в «Уголке Армении». Приятным сюрпризом стало участие в этих мероприятиях представителей армянской диаспоры.