От Сталинграда до Берлина: история одного героя

2 февраля 2023

Великая Отечественная война – трагедия человечества и великий подвиг советского народа. Победа в этой страшной войне досталась нам ценой миллионов жизней, разрушенных и сожженных городов, сломанных судеб. Это история и память о братстве, мужестве и героизме воинов, ковавших Победу на фронте и в тылу.

В честь 80-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году мы публикуем уникальное интервью 2016-го года с ветераном, фронтовиком, настоящим героем, работавшим учебным мастером лаборатории программных средств экономического факультета ТвГУ, Б.И. Ромашкиным (1924-2017 гг.):

Борис Иванович родился 23 июля 1924 г. в селе Пермись Березниковского района Симбирской губернии (Ульяновская область). Рано ушел из жизни отец – царский полковник, георгиевский кавалер. В семье остались четверо детей. Жили тяжело, детей воспитывала бабушка. Будущий фронтовик закончил школу в г. Уссурийске (Приморский край) и поступил в Уссурийское железнодорожное училище. Было начало 40-х гг., и обстановка в стране уже накалялась. В 1940 году его призвали в ряды Рабоче-Крестьянского Красного флота СССР (Военно-морской флот РФ). Морскую науку, Борис Иванович, начал изучать на острове Русский. Вскоре началась война. В ноябре 1942 г. в составе морской пехоты Борис Иванович и еще 3000 морских пехотинцев были отправлены на фронт – на защиту Сталинграда.

Директор ИнэУ ТвГУ, тогда - декан экономического факультета Д.И. Мамагулашвили с фронтовиком Б.И. Ромашкиным на праздновании Дня Победы в университете, 2016 год.

Первое боевое крещение. Сталинград

– Когда нас переправили в Сталинград, – вспоминает ветеран, – у нас, у морпехов, была черная форма. А уже зима и снег вокруг. Тогда нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов обратился к товарищу И.В. Сталину и командующему Сталинградским фронтом и сказал, что не пустит моряков в бой в такой форме, ведь немцы сразу всех перебьют. В короткие сроки моряков переодели в белые овечьи тулупы: тепло и отличная маскировка.

Первое боевое крещение Борис Иванович принял, когда немецкие войска в г. Энгельс бомбили мост и нефтеперегонный завод, так как они имели стратегическое значение для Сталинградского фронта. Фашистские самолеты сбрасывали ракеты, все вокруг горело.

– Нам привезли английские пулеметы «Виккерс», чтобы мы могли уничтожать ракеты. Но одна ракета все же попала в нефтеналивной бак, у берега начался пожар. Огненная лавина нахлынула к Волге. Увидев, как на нас идет ужасающий огонь, я принял решение бросить пулемет в воду, и приказал бойцам прыгать в Волгу. Так я спас двух своих товарищей. А пулемет после пожара мы тоже спасли – вытащили из воды, – смеется ветеран.

В обороне Сталинграда молодой мичман Б.И. Ромашкин сражался в составе 154-й отдельной морской стрелковой бригады. Винтовок не было, а у немцев в руках и автоматы, и пулеметы. Морские пехотинцы шли в атаку на врага с ножами. Было очень холодно – 30–40 градусов мороза. Картина разрушенного города до сих пор в памяти Бориса Ивановича. Сражались за каждый подвал, за каждый уголок города. Обе стороны понесли большие потери. Санитарки не успевали относить тела погибших солдат и мирных жителей к берегу Волги. Некоторые солдаты перед смертью кричали: «Расстреляйте уже, расстреляйте!». На 4 день боев Борис Иванович получил серьезное ранение (рядом взорвалась авиационная бомба) и попал в госпиталь.

Сталинградские бои отошли, а Борис Иванович, будучи раненым, уже хотел обратно на фронт...

Служба в Днепропетровской (Волжской) военной флотилии

На фронт Борис Иванович вернулся через пару месяцев. В составе Днепропетровской военной флотилии он участвовала в освобождении г. Шостка на реке Десна, г. Киева на реке Днепр и г. Чернобыль на реке Припять на Украине. Также фронтовик участвовал в освобождении Белоруссии, в том числе г. Мозырь на реке Припять и г. Бобруйск на реке Березине.

Особенно памятны ветерану и жестокие бои на польских землях. В один из таких боев, во время форсирования р. Висла, немецкий солдат ранил его в ногу, ударив мотоциклом, и он снова попал в госпиталь.

Долгожданная победа

Когда Борис Иванович вышел из госпиталя, наши уже готовились к штурму Берлина. В этой операции участвовал и наш герой. 9 мая Победу Борис Иванович встретил в самом сердце Берлина, в двух шагах от Рейхстага. При нем был тот самый нож, с которым он сражался в Сталинграде, и им он расписался на стене: «Ромашкин». Этот нож Борис Иванович хранит до сих пор как реликвию, как память о страшных событиях войны.

Б.И. Ромашкин награжден орденом Отечественной войны II степени и 19 медалями.

Послевоенное время

После окончания войны Борис Иванович жил полгода во Франции. Там наши моряки помогали братьям по оружию осваивать новые подводные лодки. Далее – служба в Польше, в Киеве, работа в военно-морской академии в Ленинграде. В 1954-м он переехал в Калинин и работал в НИИ-2 Минобороны СССР. В отставку вышел в звании капитана 3-го ранга. После отставки преподавал в ТвГТУ. С 1988 по 1993 гг. работал в Калининском Тверском) государственном университете учебным мастером лаборатории программных средств экономического факультета. На вопрос: «Почему Вы из политехнического университета перешли работать в Тверской госуниверситет?» – отвечает:

– На экономическом факультете начали работать мои старые товарищи. Дружба былых времен, желание быть рядом с ними потянули меня к вам, в ТвГУ.

Беседовала Лейла Аласкарова, 2016 год, опубликовано в газете «Вестник ТвГУ».