Пять команд ТвГУ стали победителями Всероссийской акселерационной программы Университета 2035 «От идеи до прототипа»

13 декабря 2023

Проектно-образовательный интенсив «От идеи к прототипу» по модели Университета 2035 — это формат практико-ориентированного образования, сочетающий командную работу над технологическим проектом, обучение по индивидуальным образовательным траекториям и цифровые инструменты для управления процессом на основе данных. Это программа, которая проходит в российских вузах два раза в год — весной и осенью. С 2018 года было реализовано десять запусков проектно-образовательных интенсивов.

Интенсив длился более 3 месяцев, с сентября по середину декабря. Цель, которую достигали команды под руководством наставников, – прийти от идеи к работающему прототипу. В рамках этой программы студенты работали в междисциплинарных командах над проектами, которые они придумали сами, или над задачами от заказчиков (индустриальных компаний).

Наставники обеспечивали выполнение студентами миссий, которые ставились в цифровом профиле команд сотрудниками Университета 2035 практически еженедельно. Под руководством команды готовились к встречам с экспертами, которые были организованы для анализа динамики над проектами и обеспечения «взгляда» практиков, а также к внутреннему финалу и демонстрационному дню.

Осенью 2023 года в интенсиве приняло участие около 2500 студентов из вузов всех регионов Российской Федерации, 15 команд от Тверского государственного университета.

8 декабря состоялась Всероссийская демонстрация рабочих прототипов экспертам различных грантовых программ, поддерживающих стартапы. Объявлены 38 команд-победителей. Среди них — 5 проектов студенческих команд ТвГУ, которые вошли в число лучших в стране:

• «НейроАссистент: интеллектуальный помощник в профессиональной и образовательной деятельности учителя и студента» (лидер команды — Софья Онищенко, 2 курс, направление «Прикладная информатика», факультет ПМиК);
  • «Внутренняя жизнь ИнЭУ» (лидер команды — Егор Кольцов, 1 курс, направление «Государственное и муниципальное управление», ИнЭУ);
  • «Открой Тверь — приложение по туристическим маршрутам в Твери и Тверской области» (лидер команды — Валерия Спарнюк, 4 курс, направление «Экономика», профиль «Финансы и кредит», ИнЭУ);
  • Онлайн-сервис «Маршрут» для маломобильных граждан (лидер команды — Владислав Барков, 3 курс, направление «Государственное и муниципальное управление», ИнЭУ);
  • Мобильное приложение «Оффлайн чат-бот для скорой медицинской помощи» (лидеры команды: Татьяна Псурцева, 3 курс, направление «Государственное и муниципальное управление», ИнЭУ, а также Софья Онищенко, 2 курс, направление «Прикладная информатика», факультет ПМиК).

Наставники команд-победителей в ТвГУ — Наталья Евгеньевна Царева, Марина Валериевна Цуркан, Софья Викторовна Анисимова, Надежда Валерьевна Пилипчук, Ален Павлович Сильченко, Марина Александровна Зырева, Елена Юрьевна Верещагина.

Участие команд ТвГУ в акселерационных программах организовано Молодежным проектным офисом университета.

Поздравляем студентов и их наставников!

В ИнЭУ состоялся круглый стол «Глобальные вызовы: экстремизм и терроризм как главная угроза развития мировой экономики»
Новости / 20 мая 2024
Студенты юридического факультета успешно реализуют проект «Академия права»
Новости / 20 мая 2024