ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

Студенты и преподаватели биологического факультета ТвГУ приняли участие во Всемирной акции «Мы чистим мир»

15 октября 2024

Традиционно с 1993 года осенью проходит Всемирная акция «Мы чистим мир». Ее цель — привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды, развить у них навыки бережного отношения к природе и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Сегодня природные территории разных стран испытывают настоящее давление со стороны «пришлых», инвазионных видов, многие из которых «приходят» в дикую флору из культурных сообществ, сообщают биологи. Получив возможность закрепиться в новых местообитаниях, они, зачастую, начинают вытеснять аборигенные виды, меняя урбоэкосистемы и природные сообщества. Регулируя численность таких «пришельцев» в наших населенных пунктах, мы можем замедлить процесс их агрессивного внедрения в естественные местообитания и культурные ландшафты. Кроме того, обеспечение благоустроенной среды населенных пунктов во многом зависит от поддержания видового разнообразия культурных растений и недопущения биологического загрязнения сорными и рудеральными видами.

Именно поэтому студенты и сотрудники биологического факультета регулярно принимают участие в мероприятиях по очистке зеленых зон города от сорных и агрессивных видов. Этой осенью студенты направлений «Лесное дело» и «Садоводство» приняли участие в прополке уникальных партерных композиций и дорожек Ботанического сада университета. А на территории около пятого учебного корпуса университета провели работу по удалению поросли и контролю за распространением белой акации — вида, который в наших условиях активно размножается вегетативным путем и способен быстро захватывать новые пространства. Такие работы способствуют сохранению биоразнообразия и предотвращению нежелательного распространения нетипичных для нашего региона видов, являются важным элементом поддержания баланса в растительном мире. Кроме того, это мероприятие обеспечило и улучшение внешнего вида территории корпуса университета, поддержание комфортной окружающей среды.

Напомним, что работы по поддержанию природных и урбоэкосистем, по противодействию биологическому загрязнению среды студенты биологического факультета проводят не только во время всемирных акций. Ведь забота о своем городе, своем регионе, своей стране — это важная часть нашего мировосприятия и ответственности перед нашим общим домом, планетой Земля.

Доцент К.А. Гудий представила ТвГУ на профориентационной «Неделе без турникетов» Союза машиностроителей России
Опубликовано расписание дней открытых дверей для абитуриентов 2025 года
Абитуриенту / 17 октября 2024
Андрей Шуляков — слушатель магистерской программы «Голос поколения» по молодежной политике