ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваАкадемическая мобильностьМеждународные проектыОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

В ТвГУ стартовали курсы повышения квалификации по обучению детей-инофонов русскому языку

15 октября 2024

Сегодня в «Точке кипения» начали работу курсы повышения квалификации для учителей города Твери по преподаванию русского языка как иностранного «Обучение детей-инофонов русскому языку в поликультурном образовательном пространстве современной России».

Курсы организованы по инициативе ТвГУ Центром русского языка и культуры при поддержке Института непрерывного образования в рамках содействия общеобразовательным организациям в решении возникающих вопросов по работе со школьниками, слабо владеющими или не владеющими совсем русским языком. Проект также поддержан Управлением образования Администрации города Твери.

Обучение на курсах проходят 23 учителя. Лекции подготовлены преподавателями кафедры русского языка как иностранного, филологического факультета, Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ.

Сегодня на церемонии открытия обратились к слушателям помощник ректора ТвГУ по проектной деятельности Г.В. Сафонов, руководитель дирекции по молодежному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии и Африки А.Н. Субботина (которая в эти дни находится с рабочим визитом в Тверском государственном университете), начальник управления образования Администрации города Твери Н.В. Жуковская. Наталья Владимировна поприветствовала учителей и отметила: «Русский язык — это основа консолидации современного общества, гарант сохранения целостности страны, ключ, который открывает знания для тех людей в нашей стране, кто им не владеет. Миграционные потоки в страну открыты. Русский язык как иностранный — это очень важное направление, по которому предстоит сегодня работать учителям русского языка. Идет огромная работа, чтобы в каждом районе города Твери был создан центр обучения русскому языку, в котором будут преподавать специалисты ТвГУ. Сейчас у нас 155 детей, с которыми требуется экстренная работа. Мы надеемся, что принятыми мерами мы достигнем определенного эффекта. Я очень рада, что началась продуктивная работа в этом направлении», — подчеркнула Наталья Владимировна.

Программа курсов повышения квалификации рассчитана на 16 часов и охватывает такие темы, как «Актуальные психолого-педагогические и методические подходы к обучению русскому языку как иностранному детей-инофонов в российском поликультурном образовательном пространстве», «Принцип взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности при освоении русского языка как иностранного в России», «Характеристика языковых и коммуникативно-речевых компетенций при изучении русского языка как иностранного», «Методика обучения чтению художественных произведений русской литературы при освоении русского языка как иностранного», «Трудные вопросы синтаксиса и пунктуации при освоении РКИ», «Игровые технологии на занятиях по РКИ», «Характеристика контингента учащихся в классе и преодоление культурных и конфессиональных различий».

Больше фото — здесь.

Т.А. Ильина прочитала лекцию по истории Школы Максимовича в культурном центре «Боголюбский»
Новости / 16 октября 2024
Ученые факультета географии и геоэкологии приглашают на презентацию своей книги