ОбразованиеНормативные документыФакультеты и институтыОбразовательные программыАспирантураДополнительное образованиеФакультативные дисциплины
НаукаКонкурсы, гранты, стипендииЦентр коллективного пользованияНаучный потенциалПодготовка кадров высшей квалификацииПлан научных мероприятийНаучная документацияНаучные школыНаучные направленияПеречень НИОКРСтруктураКонференцииНП "Наука и университеты"Результаты научной деятельностиНаучно-исследовательская база
Результаты научной деятельности
Научно-исследовательская база
Международное сотрудничествоЦентр международного сотрудничестваОформление документов на обучениеПодготовительное отделение. Кафедра РКИЦентр изучения и тестирования китайского языка
Центр изучения и тестирования китайского языка

В ТвГУ начала работу международная конференция к 75-летию первого издания словаря Ожегова

25 октября 2024

Сегодня в пространстве «Точка кипения» ТвГУ открылась Международная научная конференция «Человек и мир в зеркале русской лексикографии», посвященная 75-летию первого издания «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова. Организаторами события выступают кафедра русского языка филологического факультета Тверского государственного университета и Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН.

Поприветствовать участников пришла председатель оргкомитета конференции, Сенатор РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская.

— Сегодня мы будем вспоминать замечательного лексикографа, человека удивительной судьбы — Сергея Ивановича Ожегова, — отметила Людмила Николаевна. — Я уверена, что проведение этой конференции —не последняя в ряду славных традиций, которые мы закладываем здесь, на тверской земле, и наш регион гордится, что среди наших земляков — выдающийся деятель Сергей Иванович Ожегов.

От лица руководства вуза собравшихся поприветствовали проректор по общим вопросам Е.Н. Васильева и декан филологического факультета М.Л. Логунов. Председатель Общественной палаты города Твери В.Б. Рыбачук выступил с инициативой внесения имени Сергея Ивановича Ожегова в Золотую книгу Твери. Напомним, что Сергей Иванович родился в 1900 году в поселке Каменное (ныне город Кувшиново) Тверской губернии и прожил там до 1909 года.

Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой русского языка ТвГУ И.В. Гладилина. С пленарными докладами выступили доктор филологических наук, профессор О.В. Никитин, кандидат филологических наук, доцент А.М. Четырина, доктор филологических наук, доцент А.В. Алексеев, доктор филологических наук, доцент Е.В. Маринова, доктор филологических наук, профессор М.Л. Каленчук. Сообщения были посвящены словарю Ожегова в зеркале лингвистической традиции XX века, интернет-версии словаря Ожегова, символическим значениям слова в толковых словарях русского языка, опыту описания лексики новой предметной области, кодифицированным и узуальным произносительным нормам глазами лексикографа.

В рамках работы секций конференции ученые из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Пскова, Ельца, Смоленска, Северодвинска, Костромы, Ярославля, Воронежа, Витебска, Минска, Тайбэя и других городов обсудят современное гуманитарное знание и словарное дело, нормативную лексикографию, актуальные проблемы аспектной лексикографии, региональную и авторскую лексикографию, историю отечественной лексикографии, ее преподавание и создание лексикографических ресурсов нового типа.

Завтра участников события ожидает выездное заседание мемориальной секции «Тверская земля — родина С.И. Ожегова» с показом архивных материалов, а также экскурсия в Старицкий Свято-Успенский монастырь.

Пожелаем ученым успешной работы и приятного общения!

Наталья Сердитова приняла участие в стратсессии председателей региональных отделений РГО
Новости / 28 октября 2024
Подведены итоги Всероссийской научной конференции «Торопец: 950 лет в исторической памяти»
Новости / 28 октября 2024