Художником станет каждый

22 мая 2007

25 мая в Ботаническом саду ТвГУ пройдет традиционная акция — мастер-класс «Рисуем растения вместе». В этот день все желающие: и взрослые, и дети — смогут посетить сад и нарисовать растения под руководством преподавателей и студентов художественного училища им. Венецианова.

В прошлом году акция проводилась в рамках проекта «Возвращение к корням: устойчивое природопользование и этноботанические традиции», цель которого заключалась в повышении степени информированности жителей об экологической культуре, принципах рационального природопользования и устойчивого развития, возрождении этноботанических традиций.

Проект осуществлялся Британским Советом при поддержке Министерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании. Тогда же были выпущены методические материалы для школьников и учителей о принципах устойчивого развития и рационального природопользования с информацией, обобщающей местный опыт и традиции, буклет-руководство по организации серии экспозиций с использованием моделей рационального природопользования, изданы схемы, с помощью которых можно правильно нарисовать растение. Эти материалы будут использованы в проведении предстоящего мастер-класса.

Итак, преподаватели и студенты художественного училища будут рисовать в режиме реального времени, и каждый сможет подключиться к увлекательному процессу. Всем гостям сада будет предоставлена возможность не только окунуться в потрясающий мир изобразительного искусства, но и поучаствовать в занимательных играх и конкурсах, совершить экскурсию по райскому уголку природы. Кстати, сейчас здесь продолжается фестиваль луковичных, и сад смотрится невероятно эффектно. Посещение цветущего и благоухающего сада станет для каждого пришедшего настоящим праздником души.