Дни славянской письменности и культуры в Твери

26 мая 2007

С 15 по 26 мая в Тверском государственном университете состоялись традиционные Дни славянской письменности и культуры. Они прошли под знаком года русского языка, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Твери торжества проводятся, начиная с 1990 года. В этом году они стали действительно международным праздником единения славянских народов — в торжествах приняли участие делегации из Болгарии, Беларуси, Украины, Германии, Польши, Канады, Латвии, Финляндии, Словении и других стран. Среди большого количества интереснейших мероприятий, приуроченных к празднику — просветительские беседы, творческие встречи, семинары, конференции и многое другое.

Впервые в программе было представлено такое большое разнообразие конкурсов: конкурс литературных произведений молодых авторов, конкурс студенческих научных работ «Русский язык в СМИ», конкурс социального плаката, конкурс для иностранных студентов и аспирантов «Россия и русский язык в моей жизни». Так же впервые в этом году состоялись «круглый стол» по проблемам языка современного российского бизнеса и международная научная конференция «Тверь и города-побратимы: прошлое, настоящее, будущее».

24 мая стал центральным днем торжеств. В этот день был освящен памятный камень святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у здания филологического факультета ТвГУ. В следующем году здесь планируется установить памятник великим просветителям. Затем состоялось традиционное праздничное шествие студентов университета к зданию научной библиотеки ТвГУ. Солнечная погода и потрясающий энтузиазм юных защитников родного языка придали этому мероприятию особую яркость.

В библиотеке прошло пленарное заседание, посвященное празднику, открытие Международной научно-практической конференции «Роль русского языка в укреплении российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами, в развитии отечественной культуры, науки и образования».

С приветственным словом выступил ректор ТвГУ Виктор Гавриков. Он заметил, что Дни славянской письменности и культуры празднуются в университете вот уже в 17 раз, но нет предела новым взглядам, проблемам и оценкам, о которых каждый год говорится в эти две недели. Своему возникновению традиция празднования на Тверской земле обязана профессору филологического факультета ТвГУ, доктору филологических наук Розе Дмитриевне Кузнецовой. Виктор Гавриков подчеркнул, что с каждым годом этот грандиозный праздник становится все более красочным, творческим и насыщенным.

Нынешний праздник проходит под знаком года русского языка, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. А в следующем году, по решению Министерства культуры, в Твери пройдут Всероссийские Дни славянской письменности и культуры.

Ректор ТвГУ отметил, что интерес к русскому языку не утихает во всем мире, серьезное внимание обучению русскому языку и культуре речи уделяется в тверском университете. Важную роль в этом отношении Виктор Гавриков отводит обмену опытом и идеями студентов разных стран. Он рассказал о «круглом столе» по проблемам создания единого европейского образовательного пространства, проведенном 23 мая, на котором поднималось много важных вопросов о содержании российского и европейского образовательного пространства. Виктор Прокофьевич поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал здоровья и творческих успехов. Затем с приветственным словом выступили заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Бабичев, депутат ЗС Владимир Юдин, мэр Твери Олег Лебедев, заместитель мэра города Велико-Тырново Иван Панайотов и другие гости.

Представители законодательной власти в регионе отметили значимость деяний Кирилла и Мефодия в культурной, политической, духовной жизни общества. По их словам, Дни славянской письменности — это праздник интернационализма, единства народа, убежденности в силе ее духовности. Они отметили выдающийся вклад в духовно-нравственное возрождение России Тверского государственного университета.

Глава Твери Олег Лебедев рассказал о связях Твери с болгарским городом-побратимом Велико-Тырново, о тех вопросах, которые обсуждались на встрече руководителей двух муниципалитетов. Так, уже запланирована поездка в Болгарию студенческой делегации из 200 человек.

Заместитель мэра города Велико-Тырново Иван Панайотов признался, что для него особая честь — участвовать в Днях славянской письменности в городе-побратиме. Он рассказал о болгарских традициях проведения торжеств, отметил роль праздника для объединения славянских народов.

Доклад профессора ГУУ, академика РАЕН Валерия Чудинова был очень увлекательным и рассказывал о древних русских надписях, в том числе и тверских. Его сообщение основывалось на находках археологов, которые говорят о том, что русские буквы существовали сотни тысяч лет назад. Особый колорит мероприятию придали музыкальные коллективы ТвГУ: «Элегия», «Славяночка» и другие.