Заседание молодежного «круглого стола» на педагогическом факультете

15 апреля 2010

13 апреля 2010 года на педагогическом факультете ТвГУ состоялось заседание молодежного «круглого стола», приуроченного к Году Учителя в России по теме «Формирование образа школы и современного учителя в сознании молодёжи средствами массовой информации».

Участники «круглого стола»:

• члены Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области;
  • члены Молодёжной палаты при Тверской городской думе;
  • преподаватели и студенты педагогического факультета и факультета управления и социологии ТвГУ;
  • учащиеся 11-х классов МОУ СОШ № 34 г. Твери.

Организаторы «круглого стола»:

• Молодежная палата при Законодательном собрании Тверской области (Каташов Н.Г.);
  • кафедра педагогики и психологии начального образования ТвГУ (Самусенко И.Л., Гринь Н.Н., Кулагина А.А., Зайцева О.В., Лукьянова М.В.);
  • психолог МОУ СОШ № 34 Кирилюк Е.В.

Ответственный за проведение дискуссии и координатор работы «круглого стола» — кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и и психологии начального образования педагогического факультета ТвГУ Гринь Наталья Николаевна.

С докладами выступили:

1. Каташов Н.Г., член Молодёжной палаты при Законодательном собрании Тверской области, выпускник Негосударственного образовательного учреждения г. Твери, Института «Верхневолжье», специальность психология. Тема доклада «Основные направления работы Молодёжной палаты при Законодательном собрании Тверской области».
  2. Сазонов М.А., студент 4-го курса факультета управления и социологии ТвГУ. Тема доклада: «Средства массовой информации и их роль в политическом манипулировании».
  3. Меладзе Д.А., член Молодёжной палаты при Тверской городской думе, студент 4-го курса факультета управления и социологии ТвГУ. Тема доклада: «Механизмы воздействия на сознание человека через средства массовой информации».
  4. Свистакова А.Ю., студентка 4-го курса педагогического факультета ТвГУ Тема доклада: «Сериал „Школа“: „Школа жизни“ или карикатура на школьную жизнь?».
  5. Талманов А., студент 3-го курса факультета управления и социологии. Тема доклада: «Средства массовой информации и демократическое общество».

В ходе «круглого стола» состоялся просмотр десятой серии телефильма «Школа» и оживлённая дискуссия о социальных проблемах, затрагиваемых автором фильма Валерией Гай Германикой. Были высказаны разные точки зрения и о сюжете, и о героях фильма, и о художественных средствах сериала. В дискуссии и учащиеся 11-х классов, и студенты университета были едины во мнении, что в данном фильме «сгущены краски» тех социальных проблем, которые затрагивает автор, по сравнению с теми, которые есть в реальной жизни школы.

В итоге была отмечена польза проведения данного мероприятия. Предполагается опубликовать материалы «круглого стола» в молодёжной прессе и продолжить начатый диалог в молодёжной аудитории.

Фотоотчет о данном мероприятии можно посмотреть в разделе «Фотогалереи».