Будущее Российской науки в руках талантливой молодежи
24 марта 2011
24 марта в стенах Тверского государственного университета в рамках XVIII Региональных Каргинских чтений состоялась областная научно-техническая конференция молодых ученых «Физика, химия и новые технологии».
Областная научно-техническая конференция молодых ученых проводится, ежегодно начиная с 1999 г., а с 2007 входит в перечень аккредитованных мероприятий Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К»
На конференции были представлены работы не только студентов ТвГУ, но и ТГТУ, Сельскохозяйственной академии, Медицинской академии и др.
Декан химико-технологического факультета ТвГУ Рясенский С.С. обратился к присутствующим с приветственной речью: « У нас сегодня очередной праздник, а именно – 18-ый по счету. 18 раз химико-технологический факультет организует такой, на мой взгляд, важный форум. Вместе собрались и молодые, и маститые ученые всего тверского региона. Много гостей прибыло из других регионов». Так же он обратиться к тем участникам, которые впервые решили присоединиться к этому форуму. Рясенский посоветовал им присмотреться к докладам своих сверстников, с целью налаживания горизонтальных связей, которые можно затем использовать в своей научной работе.
В форуме приняли участие 137 студентов и аспирантов. Победителями в области химии стали: Е.В. Козлова «Термохимическое изучение комплексообразования Ni(II) и Ag(I) c антибиотиками пенициллинового ряда в растворе» (Ивановский государственный университет. Кафедра неорганической и аналитической химии.), Л. Н. Толкачева «ИК спектроскопическое исследование комплексов алюминия с иминодиянтарной и этилендиамин –N – N’- диянтарной кислотами» (Тверской государственный университет. Кафедра неорганической и аналитической химии ), И.В.Михайлов «Разработка модели формирования пространственной гель-сетки в цистеин-серебряном растворе (ЦСР)» (Тверской государственный университет. Кафедра физической химии).
В области физики победу одержали: Я.В.Бондарчук и В.В. Бондарчук «Особенности структуры доменов и доменных границ в редкоземельных интерметаллидах R(Co,M)»(Тверской государственный университет. Кафедра магнетизма.), О.В. Жданова «Анализ кривых намагничивания орторомбических кристаллов» (Тверской государственный университет. Кафедра магнетизма.)
В области технологии: А.М. Дожделев «Структура быстрорежущей стали с повышенным содержание серы.»(Тверской государственный технический университет. Кафедра технологии металлов и материаловедения), И.В.Шальнов «Наноматериалы и биопрепараты в технологии возделывания кукурузы»( тверская государственная сельскохозяйственная академия. Кафедра общего земледелия и растениеводства.), К.А.Азатян «Анализ желчных камней.»( Тверская государственная медицинская академия. Кафедра общей и биоорганической химии, кафедра биологической химии, кафедра госпитальной хирургии.)