Тверичан приглашают присоединиться к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»

6 апреля 2022

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» в Твери пройдет 10 апреля 2022 года.

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья и в Твери по традиции пройдет по территории Городского сада, набережной Афанасия Никитина и Речного вокзала.

В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции — «Здоровье планеты — наше здоровье».

Организаторы:

• Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»;

• Тверской государственный университет;

• Фонд развития молодежных волонтерских программ;

• Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

При поддержке:

• Комитета по делам молодежи Тверской области;

• Администрации Твери;

• Комитета по физической культуре и спорту Тверской области;

• Общественной палаты Тверской области.

Программа акции:

11:00-11:30 — Сбор участников у памятника Пушкину на набережной Михаила Ярославича. Тестирование, инструктаж.

11:15- 11:30 — Торжественное открытие и зарядка.

11:30 — Старт акции, прохождение маршрута здоровья.

14:00 — Выдача памятных сертификатов участникам. Общая фотография.

Место сбора: площадка у памятника А.С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича (напротив Путевого дворца).

Вход свободный. Для участия в акции и получения сертификата необходима предварительная регистрация по почте volunteer@tversu.ru до 9.04.22.

Маршрут акции в Твери:

Памятник А.С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича → по набережной Волги до Тверского проспекта → по новому мосту через Волгу → по набережной Волги до Речного вокзала → Речной вокзал → по набережной Волги до скейт-парка в районе Санкт-Петербургской заставы → обратно по набережной Волги до старого моста через Волгу → по старому мосту через Волгу → Стадион «Химик» → переход на тротуар рядом со зданием Тверского государственного медицинского университета → по Советской улице → до памятника А.С. Пушкина около Драматического театра → Библиотека им. А.М. Горького → мимо К/т «Звезда» на набережную Волги → вдоль набережной Волги до старого моста → Памятник А.С. Пушкину на набережной Михаила Ярославича.

Для справки:

Сегодня в стране особо обращается внимание граждан на создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни. Реализация разработанного государством перечня мер во многом зависит от конкретных практических шагов и действий на местах, а в частности, каждого жителя нашей страны.

«Ходьба — золотой рецепт оздоровления», — считает организатор акции «10 000 шагов к жизни», президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

Основная задача акции очевидна — как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности.

Отметим, что в этом году Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён теме сохранения здоровья человека и окружающей среды и активному движению по созданию «обществ благополучия» и проходит под лозунгом «Наша планета, наше здоровье». Это разумно и очень важно, считает академик Лео Бокерия.

Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А волонтеры-инструкторы Лиги здоровья нации по здоровому образу жизни проведут инструктаж.

Если хочешь быть здоровым — считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов, можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.

Отметим также, что все участники акции «10 тысяч шагов к жизни» смогут конвертировать свои шаги с помощью Общероссийского сервиса монетизации двигательной активности «Бонус ЧИ» по курсу 10 000 шагов равно 100 баллов, а затем обменять их на скидки и товары для ЗОЖ в маркете здоровья. Все участники акции получат памятные сертификаты, а самые активные любители ходьбы получат ценные призы и подарки.

Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций — в одно и то же время ложиться спать, не переедать и, главное, иметь хорошее настроение.