В ТвГУ проходят торжественные мероприятия ко Дню Победы

6 мая 2022

Ежегодно в преддверии Дня Великой Победы Тверской государственный университет проводит многочисленные мероприятия, посвященные этой значимой дате. Главные торжества по традиции проходят у Стелы памяти погибшим в годы войны преподавателям, сотрудникам и студентам, а также у памятника Воину-освободителю в Студенческом городке на Соминке.

Утром 5 мая цветы к Стеле памяти возложили Сенатор Российской Федерации Л.Н. Скаковская и врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов. В 12:00 здесь начался торжественный митинг с участием ветеранов, гимназистов, студентов, преподавателей, сотрудников и партнеров университета.

Знамя Победы — флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии — внесли курсанты Тверского суворовского военного училища. Прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, и с приветственным словом выступил врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов.

«Это праздник всего человечества, но именно наш народ принес самую большую жертву во имя Победы, и мы являемся наследниками победителей. Хочу пожелать, чтобы наследие Победы, авторитет Победы, настрой Победы вы сохранили на всю жизнь», — отметил Сергей Николаевич. Он также передал всем присутствующим поздравления от Почетного ректора ТвГУ А.Н. Кудинова.

Ведущий мероприятия, директор Культурно-досугового центра ТвГУ А.С. Рамзин зачитал приветствие от Сенатора Российской Федерации Л.Н. Скаковской. «В наше время героизм Советского народа в годы Великой Отечественной войны осознается с особой ясностью, ведь именно на нас лежит задача по сохранению памяти о героях и их подвигах», — отмечается в тексте.

Приветственный адрес от Главы города А.В. Огонькова зачитала заместитель главы администрации Центрального района Твери Е.С. Борисова. С приветствиями и поздравлениями выступил президент Ассоциации выпускников Тверского государственного университета В.Л. Пленкин. Второй год подряд, благодаря усилиям членов Ассоциации, на Стеле памяти погибшим в годы войны преподавателям, сотрудникам и студентам появляются новые имена. Исследовательская работа продолжается.

Поздравления присутствующим прозвучали также от начальника Управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений Министерства образования Тверской области М.Л. Шлинчак и Председателя Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачука.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Для гостей мероприятия школьники и студенты подготовили творческие выступления. Прозвучали любимые всеми песни Победы «Тучи в голубом», «Случайный вальс» и другие, а также художественное слово.

В завершение митинга все присутствующие присоединились к акции Минобрнауки России «Голос Победы» и исполнили хором всем известную песню «День Победы».

Уже в 14:00 торжественный митинг начался в Студенческом городке на Соминке, у памятника Воину-освободителю. На этом мероприятии также присутствовали представители руководства университета, преподаватели и студенты юридического факультета, Института экономики и управления, Института педагогического образования и социальных технологий.

С приветственной речью к присутствующим обратился директор ИнЭУ Д.И. Мамагулашвили. Давид Ильич напомнил о необходимости знать и помнить подвиги героев, подаривших нам мирное небо над головой. Присоединился к этим словам И.Д. Лельчицкий, поделившийся историей о жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Завершился митинг минутой молчания и торжественным возложением цветов к памятнику Воину-освободителю.

В ТвГУ внедряют педагогические технологии, позволяющие студентам создавать стартап проекты с первых курсов обучения
Новости / 7 июля 2022
В Твери прошла всероссийская конференция, посвященная роли адвоката в обеспечении эффективности судебной защиты
Новости / 7 июля 2022