ТвГУ отмечает 105-летие создания Тверского учительского института

21 июня 2022

Тверской учительский институт, основанный в 1917 г., стал одним из этапов развития Тверского государственного университета.

Решение об открытии учительского института в Твери было принято Министром народного просвещения Российской Республики А.А. Мануйловым в июне 1917 г. Это решение стало результатом усилий многих людей, в том числе представителей тверской системы образования.

Огромную организационную работу выполнил известный деятель народного образования России и Тверской губернии Н.Д. Никольский. Он стал первым ректором Тверского учительского института.

Учебные занятия в институте начались осенью 1917 г.

В дальнейшем Тверской учительский институт вошел в состав Тверского института образования.

Учительская школа П.П. Максимовича и Тверской учительский институт являются основными предшественниками педагогического вуза на Тверской земле, на базе которого, в свою очередь, был создан Тверской государственный университет.

В честь 105-летнего юбилея учительского института коллектив Тверского государственного университета летом и осенью этого года проводит цикл научных и просветительских мероприятий.

На фото — первый ректор Тверского учительского института Николай Дмитриевич Никольский.